Сегодня самым прочным считается клей, изготовленный на базе эпоксидных смол. Эпоксидные смолы стойки к действию галогенов, кислот, щелочей, обладают высокой адгезией к металлам, однако окружающая среда всё-таки может разрушать клеящий состав, например, в соленой воде такой клей теряет свои свойства.

Как же создать клей, который не будет терять свои клеящие способности в соленой воде? Ответ нам подсказывает сама природа: давно известно, что устрицы присасываются к днищу корабля прочнее любого клея.

В штате Коннектикут, ученый Герберт Вейт десятилетиями изучал эту способность моллюсков и смог-таки определить состав их «клея». Более того, ему удалось синтезировать его.

Устричный клей состоит в основном из органического соединения – полифенолового белка, который Вейт будет использовать в коммерческих целях.

Этот клей имеет возможность применения в медицине: от изготовления искусственных зубов до склеивания сломанных костей, также его можно использовать для добавления в краску морских судов. Этот скопированный у природы клей практически не разрушается под воздействием любых жидкостей.

Наука и техника » Новости » Сверхпрочный клей
eko-info.ru eko-info.ru