Два десятка дней продлился поход экспедиции гидрографической службы Северного флота к Земле Франца-Иосифа. По возвращению в порт Мурманска было сделано подтверждение того, что пролив, который разделяет острой Нортбрук пополам, существует.

Впервые об этом заговорили в 2006 году, когда капитан атомохода «Ямал» заявил, что по его сведениям перешеек между двумя частями острова размыло.
Экспедиция гидрографической службы также сделала несколько других географических открытий в Арктике, об этом стало известно сегодня журналистам. Так помимо нового острова в архипелаге Земля Франца-Иосифа, также была найдена каменная гряда в районе острова Земля Александры и зафиксированы изменения береговой черты острова Галля.

Экспедиция гидрографической службы СФ состояла из гидрографического судна “Горизонт” и морского буксира “МБ-56″. Участники экспедиции провели геодезические работы по съемке побережья, чтобы получить карту данного участка. В ходе экспедиции на Землю Франца-Иосифа были также обследованы 23 геодезических пункта.

Отметим, что эта экспедиция была приурочена к 100-летию похода Георгия Седова к Северному полюсу.

Наука и техника » Арктика » Новый остров в Арктике
eko-info.ru eko-info.ru