Фабричные трубы и трубы электростанций выбрасывают не только сернистые газы и окислы азота, но и огромное количество пыли, состоящей из мелких частиц угля, асбеста и ядовитых химических соединений. Под действием воды и атмосферных газов, твердые частицы пыли могут превратиться в кислоты, ядовитые соли и потенциально опасные канцерогены. И если.даже, сами частицы пыли являются веществами химически инертными - они все же могут вызвать эмфизему легких жителей больших городов и заводских поселков, расположенных вблизи индустриальных центров.
Сейчас правительственная комиссия по защите окружающей среды строго следит за тем, чтобы администрация промышленных предприятий и электростанций устанавливала бы в дымовых трубах не только химические поглотители для газов, из которых образуются кислотные дожди, но и механические фильтры и электрические сепараторы, уменьшающие выбрасывание пыли в атмосферу.
Исследованиями в специальных лабораториях было установлено, что механические фильтры и электростатические сепараторы мало эффективны для пыли, частицы которой меньше пяти микрон в диаметре. Такая мелкая пыль наиболее опасна для человека, т.к. она очень быстро может вызвать эмфизему и, даже, рак легких.
На одном из последних заседаний Американского Научного Общества по Проблемам Акустики обсуждался ряд проектов специальных звуковых’сирен большой мощности для дымовых труб заводов и электростанций.Оказалось, что звуковые колебания, имеющие частоту от 1000 до 2000 герц, вызывают агломерацию мельчайших частиц пыли. Частицы пыли размером в несколько микрон, под действием звуковых волн, слипаются друг с другом, образуя настолько большие пылинки, что они уже могут задерживаться механическими и электростатическими фильтрами.
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории университета штата Пенсильвания - Герхарт Китгоф, сконструировал сирену, мощностью в 2 киловатта, которая работает на частоте около 2000 герц и является очень эффективным агломератором мелкой пыли.
Сотрудник лаборатории акустики Кливлендского Университета - Осман Маверди, сконструировал аппарат, который состоит из комбинации сирены и электростатического сепаратора. Этот аппарат очень эффективен для осаждения крупной и мелкой пыли и, кроме того, потребляет значительно меньше электроэнергии, чем все предыдущие модели. Конечно, все эти сирены имеют хорошую звуковую изоляцию и их работа не слышна, даже в ближайших зданиях.
Можно надеяться, что применение этих новых пылеуловителей, даст возможность дышать чистым, воздухом населению поселков, расположенных в непосредственной близости от фабричных труб.

скачать реферат по психологии Электробритвы МиГ доставка от 100 рублей.

Наука и техника » Исследования » Акустическая сирена в заводских трубах
eko-info.ru eko-info.ru