Когда крестоносцы, в борьбе за Палестину и Гроб Господний, столкнулись в смертельной схватке с отрядами арабов и сельджуков, они с удивлением заметили, что мечи арабов превосходят их собственные.Эти мечи почти никогда не ломаются и при ударе стали о сталь зазубрины всегда остаются на мечах европейского производства. Арабские мечи ковались в Дамаске и в некоторых других центрах Ближнего Востока.Европейские оружейники с жадным любопытством исследовали оружие из дамасской стали, но сами так и не смогли изготовить металл такого же качества.
Поиски рецептов чудесной стали ни к чему не привели: один манускрипт, описывая процесс получения дамасской стали, советовал закалять ее воткнувший в тело жирного нубийского раба, а другой убеждал, что закалка должна производиться в моче рыжих юношей.

Легенды, дошедшие до европейцев от греков, рассказывали, что сталь, подобная дамасской, уже была во времена Александра Македонского: меч, одним ударом которого великий македонец разрубил Гордиев узел, был из такой стали.
Так секрет древней сверхпрочной стали был утерян во тьме веков.
Исследователи последнего времени , вооруженные оптическими и электронными микроскопами, установили, что дамасская сталь отличалась от современной мелкозернистостью и однородностью. Если посмотреть в микроскоп, то можно увидеть, что современная сталь состоит из множества металлических кристалликов и иногда, между ними встречается микроскопические пустоты.

Недавно двое ученых из металлургической лаборатории Стэнфордского университета разработали технологию получения стали, по своим качествам стоящей очень близко к дамасской. Прежде всего они установили, что сталь должна содержать один процент углерода - не больше и не меньше.
Эта сталь нагревается-в печи до оранжевого цвета (1220 Цельсия), а потом прокатывается и обрабатывается до нужной формы, пока не остынет до 600° Цельсия, приобретя вишневый цвет. После этого сталь медленно остывает.
Под микроскопом образец этой стали имеет однородную мелкозернистую структуру, причем, размер зерна примерно в 200 раз меньше, чем у современной углеродистой стали. Сравнение со сталью, из которой сделаны древние мечи, показало, что новая сталь идентична с дамасской.
Теперь из этой мелкозернистой стали будут изготовляться части автомобилей, самолетов и других машин.

Менеджер скачать лучшие видеоролики

Наука и техника » Исследования » Дамасская сталь
eko-info.ru eko-info.ru