Как мы уже сообщали в наших статьях, массовая гибель динозавров и других видов животных 65 миллионов лет назад, т.е. в самом конце Мелового периода, была вызвана падением огромного метеорита, который, выбросив в верхние слои воздушного океана большое количество пыли, уменьшил прозрачность атмосферы и, тем самым, вызвал глобальное похолодание.
Несколько месяцев назад, в Сан-Франциско, состоялась конференция, посвященная массовой гибели организмов на Земле. Из докладов выясняется переодически возникающее исчезновение целых видов организмов - до загадочной массовой гибели динозавров и после нее.
Двое ученых - Принн и Фиглей, из Массачусетского Института Технологии, разработали довольно убидительную теорию массовой гибели организмов, которая, в большинстве случаев, происходила не сразу, не в одно мгновение, а этапами и кривая зависимости исчезновения организмов от времени представляет собой ступенчатую кривую, что хорошо согласуется с данными палеонтологии.
По их теории - Земля периодически подвергалась бомбардировке из космоса многочисленными ливнями комет и, только лишь в редких случаях, падали огромные метеориты, как это случилось в конце Мелового периода.
Исследования этих ученых, сопровождаемые также
математическими вычислениями, показывают, что прохождение через земную атмосферу, даже небольших комет, может вызвать огромные экологические изменения.
Проходя через атмосферу, комета нагревает воздух до температуры, при которой азот, составляющий 80 % атмосферы, соединяется с кислородом, образуя окись азота, которая в дальнейшем переходит в двуокись.
Двуокись азота, реагируя с парами воды атмосферы, образует азотную  кислоту, которая выпадает на поверхность земли в виде кислотного дождя.
Кислотные дожди, содержащие слабый раствор азотной кислоты, существует и сейчас, как следствие загрязнения атмосферы выхлопными газами автомобилей.
Окислы азота являются также составной частью дымовых смесей электростанций, работающих на угле.
Математические расчеты вышеназванных ученых, доказывают, что концентрация окислов азота в воздухе при прохождении кометы через атмосферу может быть в десятки миллионов раз выше, чем сейчас. В этом случае поверхность земли будут поливать дожди из концентрированной азотной кислоты.
Конечно, при этом большая часть органической жизни на поверхности земли погибнет, а кислотность океанической воды тоже увеличится и погибнут организмы наиболее чувствительные к изменению состава воды. Потоки азотной кислоты растворят многие минералы и вынесут в океан в значительном количестве никель, кобальт, свинец.
Некоторые морские организмы чувствительны к присутствию в морской воде никеля, кобальта  и свинца. Эта чувствительность не у всех организмов одинакова и поэтому вымрут лишь некоторые представители морской- флоры и фауны.
Это вымирание отдельных видов может произойти на десятки и, даже, сотни тысяч лет - позже столкновения Земли с кометами.
Поэтому эта теория может объяснить ступенчатое, частичное вымирание организмов.
Результаты исследований русских и американских комет-зондов показали, что в атмосфере нашей соседки планеты Венеры образуются тяжелые тучи серной кислоты и идут дожди, состоящие из концентрированной кислоты.
Согласно теории Прина такая возможность не исключена и для нашей планеты и не только в прошлые геологические эпохи, но и, может быть, в недалеком будущем.

HR Агентство:работа водителем в москве, работа в охране в москве Всё об играх на новостном портале для игрунов и их родителей

Наука и техника » История » Гибель живого на Земле
eko-info.ru eko-info.ru