Около 10, 000 лет назад мамонты, в огромном количестве бродившие по тундрам и степям Европы, Азии и Северной Америки, неожиданно исчезли с лица земли.
Были выдвинуты две гипотезы исчезновения мамонтов - истребление их первобытными охотниками и резкой разницей температуры между летом и зимой.
Основанием для первой гипотезы послужили находки больших скоплений мамонтовых костей в районе стоянок первобытного человека.
Основанием для второй гипотезы являются исследования химического состава мамонтовых бивней. Так же как и деревья, мамонтовые бивни имеют кольца, размер которых зависит от сезонных колебаний температуры. Не только размер этих бивней, но и их химический состав зависит от температурных колебаний.
Известно, что соотношение изотопов кислорода с атомными весами 16 и 18 в тканях и костях организмов зависит от температуры окружающей среды. Это соотношение может служить, своего рода, термометром, отметившим температуру атмосферы и океанов далеких геологических эпох. Определение с помощью масспектро-графа изотопного состава кислорода костных тканей мамонтовых бивней показало, что около 10000 лет назад начались резкие температурные колебания в атмосфере земли, свидетельствующие о жарком лете и очень холодной зиме. Эти предположения о влиянии резких температурных изменений на вымирание мамонтов, подтверждаются геологическими находками окаменевших мамонтовых костей, количество которых зависит от времени года.
Недавно научный сотрудник Огаевского  штатного университета - Роберт Брекенридж выдвинул третью гипотезу массой гибели мамонтов. Около 10000 лет назад в созвездии Паруса появилась сверхновая звезда, на короткое время превратившаяся в источник гамма лучей большой мощности. Эта вспышка жесткой электромагнитной радиации уничтожила озоновый слой земной атмосферы, что повлекло за собой исчезновение некоторых растений чувствительных к радиации, в том числе и тех, которыми питались мамонты. Как известно, озоновый слой Земли является ее биологическим щитом, защищающим биосферу от ультрафиолетовых лучей Солнца. Таким образом, мамонты в течение очень короткого времени вымерли от голода.
При облучении земной атмосферы жесткими гамма лучами вышеупомянутой сверхновой звезды, могли возникнуть ядерные реакции, в результате которых возникает радиоактивный изотоп углерода 14. Его присутствие может быть найдено в химических соединениях эпохи гибели мамонтов.
Возможно, что все три гипотезы массовой гибели мамонтов - верны и только лишь дополняют друг друга.

Горничная HR-агентство Московская команда: Помошник печатника. Печатник. Популярные вакансии.

Наука и техника » История » Почему вымирли мамонты
eko-info.ru eko-info.ru