В 1979 году группа ученых Калифорнийского университета, в Беркли, создала новую теорию массовой гибели организмов, включая динозавров, в конце Мелового периода. Основываясь на том, что в геологических слоях верхнего Мелового периода было найдено большое количество металла иридия, который очень редко встречается на Земле, но довольно часто в составе метеоритов, эта группа ученых пришла к заключению, что массовая гибель организмов 65 миллионов лет назад была вызвана столкновением нашей планеты с огромным метеоритом, в результате чего в атмосферу было выброшено большое количество пыли, вызвавший резкое изменение климата в сторону похолодания.

Впоследствии сторонники этой теории развили ее дальше и попытались доказать, что такие космические катастрофы происходили периодически, вызывая массовую гибель организмов.
Сторонники прежней теории, которые причиной массовой гибели организмов считают интенсивные вулканические извержения, в последнее время нашли новые доказательства своей правоты.

Научный сотрудник французского Института - “Физик дю Глоб” - Винсент Куртилье, опубликовал свои многолетние исследования вулканических. извержений прошлых геологических эпох. В этой публикации ученый доказывает, что возраст обширных базальтовых отложений в Индии и в северной части Атлантики, представляющих собой застывшие потоки вулканической лавы, составляет, примерно, 65 миллионов лет, т. е. они образовались в конце Мелового периода.
Сернистые газы из этой лавы образовали аэрозоли серной кислоты, которые превратили теплый, влажный климат Мезозойской эры в прохладный и сухой климат Третичного периода. Кроме того, часть аэрозолей выпала на поверхность земли в виде дождей из серной кислоты, которые так же способствовали массовой гибели организмов. Еще более древние базальтовые отложения застывшей вулканической лавы в Сибири, совпадают с массовой гибелью организмов на границе Пермского и Триасового периодов.

Причины грандиозных вулканических извержений в прошлые геологические эпохи по словам Куртилье нужно искать в каких-то неустойчивых процессах внутри1 земной мантии, которая периодически раскалялась  до более высоких температур и ее верхние слои превращались в жидкую магму, выталкиваемую на поверхность земли через кратеры вулканов.
Измерения состава лавы гавайского вулкана Килауэ - показали, что она содержит значительное количество металла иридия. По подсчетам сторонников вулканической теории массовой гибели организмов, извержения вулканов в конце Мелового периода только лишь на полуострове Индостане могли выбросить на поверхность земли более 30000 тон иридия.
Существует еще третья вариация теории массовой гибели организмов, которая пытается объединить обе теории в одну, считая, что в гибели организмов повинны и вулканические извержения и столкновения Земли с крупными метеоритами.

Ученые из Нью-Йоркского университета - Слотер и Рампино - заявляют, что их многолетние исследования показывают некоторую взаимосвязь между интенсивными вулканическими извержениями и выпадением крупных метеоритов: базальтовые отложения застывшей лавы очень часто совпадают по времени с периодами появления многочисленных метеоритных кратеров.
Вероятно, удары крупных метеоритов о поверхность Земли - вызывают нарушение конвекционных потоков в земной мантии, что ведет к разогреванию ее верхних слоев и превращению их в жидкую магму, а это дает начало интенсивному вулканическому циклу.

Скорее всего, что теория- объединяющая земной вулканизм и столкновения планеты с небесными пришельцами наиболее приемлема для объяснения массовой гибели организмов.

Комментарии закрыты.

eko-info.ru eko-info.ru