В 60-х годах XX века ученые Ватсон и Крик разгадали тайну структуры молекулы дезоксирибонуклеиновый кислоты.
Эта гигантская молекула, состоящая из многих тысяч генов, которые, в свою очередь, построены из миллионов атомов, представляет собой две спирали, каждый сегмент которых, соединен, своего рода, мостами или валентными связями атомов, входящими в состав генов. Каждый из генов, находящихся на витках этих спиралей, контролирует производство тех или иных белков, важных для функционирования живого организма.
Но это лишь статическая модель молекулы дезокси-рибонуклеиновой кислоты. Группа ученых Университета Индианы, руководимая Проховским, занимается изучением динамических свойств молекулы ДНК. Оказывается, что эта молекула никогда не находится в состоянии покоя, а все время вибрирует, излучая волны электромагнитного спектра - от инфракрасных лучей до длинных радиоволн.
Вибрирует не только вся молекула, но и ее отдельные части - одна, группа генов по отношению к другой.
Оказывается наследственная информация во время деления молекулы ДНК или производства специфических, белков определяется частотой колебаний составляющих генов.

Иногда связи между двумя спиралями ослабляются -настолько, что они вибрируют независимо одна от другой , а иногда связи между ними укрепляются и они вибрируют в унисон, напоминая двух танцующих партнеров. Кроме электромагнитного спектра, молекула ДНК излучает также волны и в области акустического спектра. Так как эта молекула имеет очень большую длину в направлении оси спиралей, то группа  генов на одном конце спирали, поддерживает связь с генами на друге конце, с помощью акустических колебаний.
Создается впечатление, что молекула ДНК, как живое существо - сама себя контролирует.

Группа Проховского, используя экспериментальную технику, разработанную для изучения осцилляции атомов в кристаллической решетке твердых тел, нашла, что некоторые частоты в диапазоне микрорадиоволн, вызывают резонанские вибрации в молекуле ДНК. Иногда, резонансные вибрации так сильны, что изменяют структуру молекулы.
Последнее очень важно для изучения влияния радиочастот электромагнитного спектра на человеческий организм.

детская одежда до года Электронная библиотека вакансий: психолог, коуч-консультант. Работа для каждого.

Наука и техника » Исследования » Танцующая молекула
eko-info.ru eko-info.ru