В последнее время в научных кругах дебатируется вопрос о том насколько верна теория массовой гибели динозавров в конце Мелового периода, 65 миллионов лет назад.  Причиной этой катастрофы считают столкновение Земли с огромным метеоритом или головой кометы.
Приверженцы другой, тоже довольно распространенной теории, полагают, что массовая гибель организмов на Земле является результатом вулканической деятельности.
Недавно группа палеонтологов во главе с Полем Олсеном, из американского геологического института Лемон-Дегерти, производя геологические изыскания в районе штата Нова Скошия, случайно нашла богатые залежи окаменевших костей организмов населявших Землю в самом конце Триасового и в начале Юрского периодов.  Ученым, производившим раскопки, прежде всего бросилось в глаза, что очень многие виды организмов, живших в самом конце Триасового периода - исчезают в начале Юрского периода, причем этот переходной период очень короткий - всего лишь несколько сот тысячелетий.  Ученые уже сравнительно давно знали об изменении фауны и флоры Земли в конце Триасового периода, но они предполагали, что это происходило очень медленно - в течение 20 миллионов лет.
Та же группа ученых во главе с Олсеном обнаружила огромный кратер около 70 километров в диаметре, появившийся в результате столкновения Земли с огромным метеоритом. Это событие тоже произошло в конце Триасового периода и местонахождение этого кратера - южная часть канадской провинции Квебек, т. е.  не так далеко от места раскопок.
Так как скопление костей находится в слоях осадочных пород высохшего озера, а толщина осадочных слоев озера зависит от периодических колебаний земной оси, которые точны известны, то ученые группы Олсена пришли к выводу, что период вымирания организмов в конце Триасового периода был много короче, чем предполагалось раньше и, как уже упоминалось выше, всего лишь несколько сот тысячелетий, а не 20 миллионов лет.
Все говорит за то, что массовая гибель организмов в конце Триасового периода, которая расчистила путь для царства динозавров, имеет ту же самую причину, как и массовая гибель динозавров в конце Мелового периода, 65 миллионов лет назад.  Но в то же самое время, сторонники другой теории - вулканическо-геологической, заявляют, что в конце Триасового и начале Юрского периодов - Земля буквально содрогалась от бурной геологической деятельности:единый сверх континент - Пангея, представлявший в те времена всю земную сушу, начал раскалываться на отдельные материки, а это сопровождалось грандиозными землетрясениями и извержениями вулканов.  Это, конечно, должно было отразиться и на органической жизни на поверхности Земли.
Этот процесс деления сверхконтинента и образования новых материков, без всякого сомнения, процесс очень длительный, исчисляемый десятками миллионов лет, не мог иметь характер кратковременный катастрофы и это говорит не в пользу вулканической теории.
Теперь сторонники космической катастрофы ищут доказательства массовой гибели организмов в других точках земного шара.
Очень возможно, что массовую гибель организмов на Земле вызвало совпадение нескольких причин - геологического и космического характера, которые только усиливали и дополняли друг друга.

Кадровое агентство: резюме сертификат, пример резюме руководителя.

Наука и техника » Исследования » Массовая гибель организмов в конце Триасового периода
eko-info.ru eko-info.ru