Если сырые овощи, фрукты и мясо облучать дозой гамма-радиации в 100000 рентген то это облучение убивает личинки насекомых и почти все виды бактерий, вызывающих гниение.
Насколько мощной является эта доза облучения, говорит тот факт, что она может убить человека в течение нескольких секунд.
Облученные продукты сохраняют свою свежесть и вкус значительно более длительное время, чем если бы они были обработаны консервирующими химическими веществами или подвергнуты тепловой обработке.
Кроме того, облучение продуктов гамма лучами, дешевле всех других видов консервирования, а в последнее время стало известно, что некоторые виды химической обработки могут так же заражать продукты канцерогенами, т. е. веществами стимулирующими развитие рака.
При старых методах консервирования мясных продуктов возникают около 60-ти новых химических соединений, которые, в большинстве случаев, безвредны для человека. При облучении мяса гамма-лучами возникают те же химические вещества, что и при прежнем методе консервирования, плюс 10% новых соединений, некоторые из которых совершенно неизвестны современной науке.
Этот последний факт заставляет насторожиться не только членов американской комиссии по контролю продуктов и лекарственных веществ, но и рядового покупателя хотя бы немного знакомого с химией и биологией.

Очень легко может случиться, что среди неизвестных науке химических соединений, возникающих при облучении продуктов гамма-лучами, могут оказаться очень опасные канцерогены или даже, яды.
Правда, химические анализы показывают, что в облученных продуктах, этих, возникающих под действием радиации новых соединений, слишком мало для возникновения каких-либо побочных эффектов. Но остается еще одна неопределенность: какое влияние эти вещества могут оказать на человеческий организм при очень длительном употреблении облученных продуктов.
У некоторых покупателей, незнакомых с ядерной физикой, может возникнуть опасение, что облученные продукты могут быть заражены радиоактивностью. Для этого, последнего предположения никаких оснований нет, т. к. гамма-лучи кобальта-60 и цезия-137, которые употребляются для облучения продуктов, никаких ядерных реакций вызвать не могут и, значит, вероятность возникновения радиоактивности в продуктах равна нулю. Но, все же, появление новых химических соединений в облученных продуктах, американскую комиссию по контролю над продуктами и лекарственными веществами заставляет действовать осторожно. Облученные продукты будут появляться на полках американских супермаркетов лишь постепенно, хотя в других странах новый метод консервирования применяется уже сравнительно давно.

Наука и техника » Радиация » Облучение продуктов гамма-радиацией: чего больше пользы или вреда?
eko-info.ru eko-info.ru