Известно, что курение вызывает рак легких и является причиной смерти многих тысяч американцев. Но, оказывается, что в развитии рака легких играет большую роль еще и другой фактор - радиоактивный газ радон, скапливающийся в плохо вентилируемых домах.
Радон является продуктом распада урана и самую большую опасность представляет для домов, под которыми находятся залежи урановой руды.
Такие места существуют в тридцати штатах США, но самые крупные залежи урановой руды находятся в Пенсильвении, Тенесси и штате Войоминг.
Радон скапливается в порах и трещинах гранитных пород, оттуда диффундирует в почву и через трещины пола попадает в дома. Так как радон инертный газ с периодом полураспада в 3-8 дней, то сам он не очень опасен, но продукты его распада, оставаясь в организме, могут вызвать рак. Число заболеваний раком легких среди шахтеров, работающих в урановых рудниках,  намного выше среднего по стране.
Распадаясь, радон превращается в радиоактивные изотопы полония, висмута, свинца, которые остаются в организме в виде химических соединений и могут вызвать не только рак легких, но и костную саркому и рак других жизненно важных органов.
Общество по защите окружающей среды проводит измерения концентрации радона в домах по всей территории Соединенных Штатов. Ученый Бернард Коен, из Питсбургского университета, исследовавший множество домов на содержание радона, пришел к заключению, что радон скапливается в отдельных, дискретных местах, по всей вероятности, в гранитных трещинах. Поэтому результаты измерений концентрации радона от дома к дому могут
очень сильно отличаться друг от друга:в одном доме эта концентрация может быть очень опасной, а в соседнем доме она может быть ничтожно малой.
Теперь при строительстве новых домов, иногда устанавливается вентиляционная система, высасывающая радон из почвы, на которой стоит фундамент дома.

последние сплетни Бизнес тренер (тренинг-менеджер)

Наука и техника » Радиация » Радиоактивный газ в домах
eko-info.ru eko-info.ru