Недавно, специально оборудованный самолет NASA (National Aeronautics and Space Administration) совершил полет в научную экспедицию из Гренландии к Северному Полюсу.

Целью этой экспедиции было измерение -толщины и плотности слоя аэрозолей - продуктов извержения мексиканского вулкана эль Чичон, над Северным Полюсом и прилегающими районами.

В 1982 году мексиканский вулкан эль Чичон, во время бурного извержения, выбросил в атмосферу огромное количество сернистых газов и пепла. Ученые не без основания предполагали, что эти продукты извержения могут иметь значительное влияние на погоду и даже на климат всего земного шара. Полярные области обычно называют “делателями погоды” и поэтому вышеназванной экспедиции придавалось большое значение.

Самолет вылетел из поселка Туле, в Гренландии, по направлению к Северному Полюсу. Экипаж самолета, имея на борту самое современное оборудование, во время пути все время производил измерения количества аэрозолей серной кислоты  и пыли в атмосфере.

Было замечено, что количество аэрозолей в атмосфере, примерно на высоте 20 км, значительно меньше, чем в прошлом году. Но, после 78 параллели, они нашли, что, кроме аэрозолей - продуктов извержения вулкана, существуют еще две тучи, как одеялом покрывшие Северный Полюс.
Одна туча - на высоте нескольких километров, представляет собой просто смог, состоящий, главным образом, из микроскопических частиц угля - результат деятельности промышленных предприятий Южной Сибири.

Предполагалось, что эта туча, висящая низко над Северным Полюсом, значительно меньшего размера, но оказалось , что она простирается на многие сотни километров; ее частицы черного цвета поглощают значительное количество излучения Солнца и, тем самым, меняют тепловой баланс Арктики, что может оказать значительное и глобальное влияние на климат.

В стратосфере на высоте около 25 км. открыли еще одну тучу, состоящую из ледяных кристаллов и простирающуюся на 500- 600 км. Эта туча может менять направление стратосферных течений, что тоже будет иметь глобальные последствия.

Значение вышеописанных туч не ограничивается только влиянием на погоду и климат, но их присутствие может иметь влияние и на распространение радиоволн в арктическом регионе

фильмы онлайн смотреть бесплатно без регистрации

Home » Исследования » Исследования над Северным полюсом
eko-info.ru eko-info.ru