Битва за честь строительства новой ракеты-носителя повышенной грузоподъемности под новый пилотируемый космический корабль усиливается. Вместе с уже известным проектом «Русь-М» самарского ЦСКБ «Прогресс» появились предложения и второго известного в определенных кругах космического предприятия. К нашему сожалению, пока даже название этого предприятия пока секрет – хотя специалисты считают, что наиболее вероятным конкурентом является Центр имени Хруничева с проектом «Ангара-5П».

Стало известно, что еще 5 июля 2010 года на американском секторе Международной космической станции вышла из строя система, которая генерировала кислород. На помощь пришли российские космонавты и кислород в американский сектор МКС поступает от установки «Электрон», расположенной в российском сегменте. Дополнительный запас кислорода находится и на российском грузовом корабле «Прогресс», который пристыкован к МКС. Основной в списке причин поломки специалисты называют скачок напряжения в одном из отсеков.

Глава Федерального космического агентства А. Перминов сообщил, что на новом космодроме «Восточный» будут построены сразу 2 стартовых комплекса под запуски ракет-носителей. Это связано с увеличившейся нагрузкой на существующие космодромы, а с отменой полетов американского «Шатла» необходимость в новых комплексах возросла еще больше.

По мнению специалистов, А. Перминов косвенно пригласил КНР к участию в эксплуатации МКС. Китайские космические корабли отвечают всем требованиям безопасности и смогли бы, по словам Перминова, создать резерв российским «Союзам» и «Прогрессам» при выполнении полетов к международной станции в космосе.

регистрация автономной некоммерческой организации

Наука и техника » Космос » Новости из Космоса
eko-info.ru eko-info.ru