По сообщениям ряда российских СМИ (например, “Московский Комсомолец”), американскими учеными сделаны выводы об опасности употребления холодного чая. Разрекламированный напиток имеет большое содержание окслата, попадающего туда из листьев чайного куста.

Опасность окслата состоит в том, что он может привести к образованию почечных камней.

Доцент кафедры урологии медицинской школы университета Чикаго Д.Милнер сделал заключение, что для предрасположенных к каменнопочечной болезни людей и, тем более, уже страдающих от этого недуга, холодный чай является одним из самых вредных напитков.

Холодный чай в дополнении к всему еще и плохо утоляет жажду из-за высокой концентрации в нем сахара. Для тех, кто следит за диетой холодный чай может стать источником повышенного содержания калорий. Также любителей холодного чая подстерегает опасность кариеса зубов. Причем эта напасть актуальна не из-за сахара, а из-за содержащихся в чае кислот.

В любом случае, любителей холодного чая в жару не остановят ни опасность кариеса, ни риск камней в почках. Хотя и медики и рекомендуют употреблять в сильную жару простую воду, люди всё равно пьют всё, что хоть сколько-нибудь может помочь утолить их жажду.

Наука и техника » Исследования » О вреде холодного чая
eko-info.ru eko-info.ru