После чернобыльской катастрофы нашими специалистами стали разрабатываться средства дистанционного тушения пожаров. Изначально это были решения на базе танков, но они не оправдали надежд и проект пожарного робота был заморожен.

Уже в 2007 году российской общественности были представлены две российские разработки – роботы «Ель» и «Кузнечик».

Российские конструкторы взяли за основу шасси установку по разминированию из Хорватии. Всё остальное – полностью разрабатывали у нас.
Некоторые специалисты уже предсказывают, что тушение пожаров в будущем станет делом техники.
Сегодня эти роботы управляются человеком, но их самостоятельная работа – дело будущего.
Робот «Ель» весит около 7 тонн, что довольно-таки тяжеловато и оператору необходимо учитывать массу при маневрировании. Управляется с помощью пульта ДУ, наподобие радио-игрушки. Робот не боится радиации, химических веществ, может продвигаться туда, где человеку находится опасно.

В ВНИИПО МЧС РФ заявляют, что будут созданы роботы разных классов. «Ель» относится к среднему классу. «Кузнечик» - легкий робот, более маневренный, он уже стоит на вооружении МЧС, так как разработан был раньше «Ели».
Над пожарным роботом тяжелого класса работы еще ведутся. Всего же по оценкам самих спасателей России необходимо полторы сотни роботов пожарных.

Сегодня “Ель” задействован на тушении опаснейшего пожара у ядерного центра Саров, как сообщают СМИ - это дебют робота в “боевых” условиях.

Научится готовить, японская кулинария. грузинский ресторан набережной.

Home » Техника » Робот пожарный
eko-info.ru eko-info.ru