Каждый физик хорошо знает световой эффект Доплера: если источник света движется в направлении к наблюдателю, то световой спектр смещается в ультрафиолетовую сторону, а если источник света движется от наблюдателя, то спектр смещается в инфракрасную сторону.
Когда больше пятидесяти лет назад астрономы открыли красное смещение спектра удаленных галактик, то, применяя закон Доплера, они пришли к заключению, что галактики с большими скоростями удаляются от какого-то общего центра и, чем дальше находится галактика, тем с большей скоростью она уносится прочь. Этот факт послужил основой для теории расширяющейся Вселенной и подтверждением гипотезы Великого Взрыва.
Некоторые ученые, основываясь на теоретических соображениях, сомневаются в том, что галактическое “красное смещение” объясняется только лишь доплеровским эффектом. Очень возможно, что наряду с эффектом Доплера на “красное смещение” оказывают влияние еще какие-то неизвестные процессы физического и космического характера.
Недавно ученый Рочестерского университета Эмиль Вольф создал теорию галактического “красного смещения”, причина которого не имеет ничего общего с эффектом Доплера. По его теории, свет, излучаемый галактиками, имеет некоторую степень
когерентности и во время распространения света по беспредельным пространствам космоса его спектр смещается в инфракрасную сторону. Это смещение не имеет ничего общего с эффектом Допплера и является результатом когерентности излучения атомов галактической материи.
Согласно астрономическим наблюдениям двух ученых из Алабамского Университета - Галтона Арпа и Джека Силентик, во Вселенной существуют двойные галактики с различным красным смещением спектра. Из всех прежних космологических теорий вытекает, что парные или двойные галактики находятся примерно на одинаковом расстоянии от Земли и, следовательно, должны иметь одно и то же “красное смещение”. Это открытие алабамских астрономов говорит в пользу теории Вольфа, а так же о том,  что “красное смещение” спектра галактик имеет, хотя бы частично, не доплеровскую, но какую-то другую природу.
Делая поправку на эту не доплеровскую часть “красного смещения”, Вольф приходит к заключению что размеры нашей Вселенной, по меньшей мере, в сто раз меньше, чем это предполагали до сих пор.
Если дальнейшие астрономические наблюдения подтвердят теорию Вольфа, то придется пересмотреть все космологические теории, в том числе и теорию Горячей Вселенной.

новинки Надеждые агентства недвижимости киев с нами просто снять офиса

Наука и техника » Космос » Расширение Вселенной
eko-info.ru eko-info.ru