Недавние испытания лазерного оружия последнего поколения, которую США предполагают использовать в будущем в целях противоракетной обороны, провалились.

О неудачном испытании лазерной пушки воздушного базирования сообщил представитель пентагоновского Агентства по ПРО Рик Ленер.

По словам источника, испытания проходили с помощью тюнингового самолет Boeing-747. Новое оружие представляет собой высокоэнергетический химический лазер мегаваттного класса.

«Перед лазером ставилась задача уничтожить твердотопливную баллистическую ракету малой дальности на разгонном участке ее полета, — отметил Ленер. — Ракета-мишень стартовала успешно. Далее, согласно первичной информации, датчики лазерной системы смогли засечь факел выхлопных газов ракетного двигателя, но не обеспечили устойчивое сопровождение цели. И поэтому “выстрела” высокоэнергетического лазера не последовало». Ленер также сообщил, что авторы оружия сейчас разбираются, что же произошло.

Это уже не первый провал испытаний новой лазерной системы. В начале осени этого года предполагалось, что «пушка» сможет сбить мишень на удалении до 160 километров. Но во время полета в программе системы управления лазерным пучком произошел сбой.

По сообщениям ряда СМИ США уже потратили на систему ПРО более 4 млрд. долларов, но вложенные средства пока не дают хоть сколько-нибудь ощутимых результатов. Удачным было лишь одно испытание – в феврале 2010 года. когда ракета была сбита лазером на расстоянии 80 километров. По заверению ученых, работающих над проектом лазерной ПРО дистанция поражения вполне может перевалить за 450 км.

В начале работы над проектом лазерной ПРО источники в Пентагоне сообщали, что планируется покупка 7 модифицированных под военные нужды самолетов Boing с лазерным оружием на борту. Однако в 2009 году Министр обороны США заявил о решении отказаться от строительства второго самолета из-за возникших технологических трудностей. Еще одним фактором приостановки работ – не ясны цели применения, так как в оптимальном случае самолеты с пушками должны находиться вблизи возможных пусковых площадок, что практически невозможно. А количество самолетов в идеале должно составить 27 штук.

мобильные телефоны новости

Наука и техника » Лазеры » Испытание «лазерной пушки» на Boeing снова провалилось
eko-info.ru eko-info.ru