Мало кто из ценителей кофе задумывается о его пользе или вреде. Бытует мнение, что этот напиток может вызвать проблемы с давлением или сердцем. Однако эти проблемы грозят лишь тем, кто злоупотребляет кофе.

По мнению многих ученых кофе в умеренных количествах (1-2 чашки в день) не представляет угрозы здоровью человека. Проведенные исследования не выявили зависимости между приемом кофе и развитием тех или иных недугов.

Даже наоборот, кофеин всё чаще называют полезным. Так, например, исследователи совершенно точно говорят о пониженном риске возникновения диабета 2 типа при приеме кофе благодаря содержанию в нем хрома и магния, которые повышают эффективность инсулина. По некоторым данным напиток является одной из составляющих в защите сердечно-сосудистой системы, может предупредить болезнь Альцгеймера и Паркинсона, а также некоторые виды рака.

В кофе содержится кофеин - это знают все. Многие логично полагают, что это вещество бодрит организм, но еще оно облегчает головную боль и стимулирует работу нервной системы.

Антиоксиданты, которые также присутствуют в кофе, защищают ткани от повреждений. а калий и флавоноиды поддерживают стенки сосудов эластичными, что облегчает работу сердца.

Тригонеллин снижает риск инфекции десен, благодаря ему же кофе получает свой необыкновенный аромат при обжарке.

Кофе часто можно увидеть в меню многих диет благодаря богатому содержанию полезных веществ. Регулярное употребление кофе помогает избавлению от лишнего веса благодаря снижению аппетита. Напиток стимулирует общий обмен веществ в организме, при этом происходит высвобождение глюкозы и гликогена. Соответственно, после чашки кофе чувство голода на некоторое время пропадает.

Кофе усиливает процесс теплоотдачи организма, а стало быть идет сжигание калорий. Стимулируя нервную систему, кофеин сподвигнет вас на двигательную активность, что также полезно в борьбе с лишними килограммами.

Но есть и опасность кофеина - это зависимость. Развивается она довольно быстро, уже через некоторое время приема кофе перестанет давать чувство бодрости и вы начнете увеличивать “дозу”. А перерыв в приеме напитка даже на полдня может сопровождаться усталостью, плохим настроением и даже головными болями. Здесь необходимо четко определиться с объемом потребления напитка. Рекомендуемое количество - не более 1-2 чашек в день, причем рассчитывать количество кофеина необходимо с учетом способов приготовления кофе, сорта зерен и т.п. При наличии нервозности или учащении сердцебиения после приема кофе - от него необходимо отказаться или значительно уменьшить его потребление.

eko-info.ru eko-info.ru