Инженеры NASA (National Aeronautics and Space Administration) вновь решили отменить запуск шаттла «Дискавери». Этот запуск должен был стать последним в истории летательного аппарата данного типа. Это уже не первая отмена полета, предыдущая была около месяца назад. Новая попытка запустить Discovery должна состояться в конце февраля. Шаттл должен вылететь к МКС (Международной космической станции), однако пока у него это не получается.
Проблемы, из-за которых в который раз отменяется запуск, кроются в необходимости проверки топливной системы корабля. Специалисты Агентства решили уделить максимальное внимание именно этому узлу, так как у них возникли некоторые сомнения в надежности элементов системы. Это не первая неполадка на борту из-за которой отменяется запуск – «Дискавери» не может улететь с 1 ноября 2010 года, и каждый раз по техническим причинам.
Цель полета шаттла Discovery – доставить на МКС и установить там постоянный многоцелевой модуль, а также доставить на борт станции оборудование и материалы.
Американские астронавты: Стивен Линдси, Элвин Дрю, Николь Стотт, Тимоти Копра, Майкл Барратт, Эрик Бо.
Discovery многоразовый транспортный космический корабль Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. Он был передан Агентству в ноябре 1982г., а первый полет совершил в августе 1984г. В настоящий момент «Дискавери» является самым шаттлом в США. За свою историю летательный аппарат совершил 39 полетов в Космос.
После этого полета челнок собираются передать в музей. Таким образом NASA оставит в своем распоряжении только один шаттл Endeavour («Индевор»), полеты которого уже запланированы на первый квартал этого года.
Космическое агентство уже взяло курс на постепенный отказ от полетов шаттлов и создание нового типа космических кораблей, способных доставлять людей на Марс и астероиды.

Наука и техника » Космос » Прощальный запуск шаттла Discovery вновь отменен
eko-info.ru eko-info.ru