Советские официальные лица не указывают точной причины ядерной катастрофы в Чернобыле, но по некоторым их высказываниям западные специалисты пытаются создать наиболее вероятную версию этой самой большой аварии уранового реактора за всю историю атомной энергетики.
Американский специалист по реакторам, вицепрези-дент Атомик Индастриал Форум - Франк Грехем, предполагает, что чернобыльский реактор имеет положительный температурный коэффициент, т.е. цепная реакция увеличивает скорость с повышением температуры. Перегрев, охлаждающей реактор воды, вызывает ее усиленное превращение в пар и образование больших паровых пузырей. Так как вода обладает большим радиусом захвата медленных нейтронов, то уменьшение ее плотности при превращении в пар, вызовет уменьшение поглощения нейтронов и увеличение скорости цепной ядерной реакции урана 235 в активной зоне.
Таким образом,авария охлаждающей системы немедленно поведет к перегреву урановых стержней, заключенных в циркониевый чехол. 8о время реакции раскаленного циркония с водой, обычно, выделяется большое количество водорода, при взрыве которого и было разрушено здание реактора №4. При взрыве загорелся графит, который а реакторе этого типа служит замедлителем нейтронов.
Для того, чтобы потушить пожар и прекратить цепную ядерную реакцию урана 235, советские вертолеты сбрасывали на реактор мешки с песком и борной кислотой.
Борная кислота содержит изотоп бора 10, который имеет огромный радиус захвата медленных нейтронов, а уменьшение потока нейтронов означает прекращение цепной ядерной реакции урана 235 в активной зоне.
Американские реакторы, обычно, имеют отрицательный температурный коэффициент и при большом нагреве урановых элементов цепная реакция прекращается автоматически.

финская группа HIM магазин сотовых телефонов Екатиринбург

Наука и техника » Чернобыльская катастрофа » Чернобыльская катастрофа
eko-info.ru eko-info.ru