Космонавты МКС Дмитрий Кондратьев и Олег Скрипочка успешно завершили все работы по плану 34-го выхода из российского сегмента станции и вернулись из Космоса.

На поверхности международной станции наши космонавты установили научную аппаратуру для проведения эксперимента «Молния-Гамма» по исследованию атмосферных вспышек и оптического излучения в условиях грозовой активности. Также эта техника будет применяться для эксперимента «СВЧ-радиометрия». С помощью полученных данных ученые хотят освоить методы дистанционного зондирования Земли в дециметровом диапазоне электромагнитных волн, что очень понадобиться для определения характеристик подстилающей поверхности, таких как влажность почв, параметры растительного покрова, солёность морей.

Космонавты также сняли две панели «Компласт» с образцами конструкционных материалов и защитных покрытий. Закончив работы, космонавты демонтировали  устройство «Якорь», применявшееся для фиксации людей на поверхности станции.

Все выполненные операции осуществлены при поддержке специалистов Центра управления полетами.

Этот выход Кондратьева и Скрипочки в космос стал вторым совместным в работе на МКС. Космонавты успешно выполнили задание и в прошлый раз, а в этот побили свой рекорд скорости – перебив установленное для выполнение работ время более, чем на час.

Наука и техника » Космос » Кондратьев и Скрипочка досрочно сдали работы
eko-info.ru eko-info.ru