Как сообщает ряд СМИ, в короне Солнца накапливается энергия, которая поступает из нижних слоев Солнца. В скором времени эта энергия перейдет в энергию электромагнитного излучения.

Это возмущение не видимо глазом, но провоцирует многие процессы на Земле.

Для Солнца свойственна 11-летняя цикличность активности, и связана она с природой солнечного света. В рентгене хорошо заметны изменения потока от минимума до максимума, а это тысячи раз.

Периодичность вспышек связана с природой солнечного цикла. По словам Кузина, хорошо известно, что для Солнца характерна 11-летняя цикличность активности. Для глаза она заметна плохо, но в рентгене изменение потока от минимума до максимума активности составляет несколько порядков – это в сотни и тысячи раз.

В настоящее время происходит рост солнечной активности, и через какое-то время, быть может, несколько лет, он дойдет до максимума. Специалисты отмечают, что каждая вспышка по-своему уникальна, как уникально любое физическое явление не только на Солнце, но и на Земле, в Космосе. Важным заключением является, что исследователи уделяют внимание не конкретной вспышке, а всем процессам на Солнце. В настоящее время на Земле ожидают, что возмущения от этой вспышки дойдут до нашей планеты.

Наука и техника » Планеты » Новая вспышка на Солнце
eko-info.ru eko-info.ru