В графстве Сомерсет, Англия, археологи нашли доказательства, указывающие, что их древние жители с большим искусством обрабатывали человеческие черепа. Из черепов изготавливали чаши для питья, также они употребляли человеческое мясо.

Применение частей тела человека в различных целях хорошо описано в исторических документах. Так, например, Геродот в V веке до нашей эры написал, что скифы изготавливали чаши из черепов своих побежденных врагов. Подобные традиции описаны и у викингов, сосуды для возлияний, выполненные из верхней овальной части черепа, использовались в тантрических ритуалах тибетского буддизма - Ваджраяны. Чаши из черепов употребляли австралийские аборигены это было зафиксировано уже в XIX веке на острове Фиджи и некоторых других островах Океании.

Несмотря на большое количество подобного использования человеческих черепов в разных культурах, доказательства этому находятся редко.

Ученые провели радиоуглеродный анализ находок, который позволил датировать их эпохой почти в 15 тысяч лет назад. Это делает их самыми древними известными черепами-чашами, возраст которых удалось установить с достаточной точностью. Более того, данные находки стали единственными такого рода на Британских островах

Как отмечают эксперты, для магдаленской культуры ранее уже была известна практика подобной обработки черепов, но свидетельств, что человеческая ткань употреблялась в пищу до настоящего момента не было.

Так при изучении останков, найденных в пещере Гофф, впервые обнаружены признаки людоедства, например, факты извлечения костного мозга.

Наука и техника » Археология » Кубки из Черепов
eko-info.ru eko-info.ru