По сообщениям СМИ, представитель Mozilla назвал браузер IE 9 «несовременным, опоздавшим на два года».

Поль Руже (Paul Rouget), технический евангелист Mozilla не согласен с позицией Microsoftкоторая реализовала поддержку спецификации HTML5 лишь на 99 процентов. Он непонимает: если при разработке и создании Internet Explorer 9 применялись специальные тесты, то почему инженеры MS не смогли довести совместимость до 100 процентов? Эти тесты показывают, насколько интернет-браузер поддерживает стандарты Интернета. Они не применяются для определения баланса совместимости и трудозатрат.

Руже также сослался на решение W3C перенести выход последней версии стандарта HTML5 на 2014 год, поэтому сегодняшние результаты IE 9 являются своего рода академическими, но за три года разработчики Microsoft могут несколько раз обновить свой браузер.

В стане лагеря Mozilla обратили внимание, что IE 9 вышел на рынок с новыми тэгами, SVG и неполной поддержкой CSS3 через целых два года после их появления. Но, все-таки, Explorer нельзя считать современным, т.к. в нём недостает целого ряда функциональных особенностей, например, оффлайнового кэша приложений и перетаскивания мышью с рабочего стола.

Пока Microsoft и Mozilla спорят, кто полнее отражает новые стандарты, им в спину дышит набирающий популярность в мире Google Chrome.

Наука и техника » IT » Mozilla ругается на Internet Explorer 9
eko-info.ru eko-info.ru