В конце прошлого года в лаборатории Ливермор, штат Калифорния, начал работал самый мощный лазер в мире -Нова. Его максимальная мощность около 200 килоджоулей и длина волны в луче один микрон, т.е. это инфракрасный лазер.
Этот лазер, главным образом, используется для научно-исследовательских работ в области термоядерных реакций.
Но последними исследованиями доказано,что самым подходящим лазером для исследований в области термоядерных реакций, был бы лазер, использующий длины волн, лежащие в голубой части видимого спектра.
Инфракрасный луч лазера Нов,а можно превратить в голубой с помощью специальных кристаллов, но максимальная энергия лазера уменьшится от этого до 30 килоджоулей. Но несмотря на это, первый эксперимент с термоядерными реакциями, проведенный в Ливерморской лаборатории, показал, что лазер Нова - важный этап на пути использования термоядерной энергии.
Эксперимент происходил следующим образом:на маленький шарик замерзшей смеси дейтерия и трития, с десяти сторон был направлен расщепленный луч лазера. Испаряющийся поток частиц дейтерия и трития своим реактивным действием сжал шарик так, что его плотность увеличилась в тысячу раз, а это увеличило температуру до предела, где уже стала возможна термоядерная реакция дейтерия и трития.
Во время только одного “выстрела” лазерного луча, из шарика вылетало 1013 нейтронов, которые были следствием термоядерных реакций между ядрами атомов дейтерия и трития. Никогда, за всю историю термоядерных исследований шарик замерзшей смеси дейтерия и трития, не выбрасывал такое количество нейтронов.
Лазер Нова только лишь 50% времени используется для термоядерных исследований, а остальное время он применяется для экспериментов, связанных с программой “звездных войн

онлайн фильмы смотреть бесплатно без регистрации и смс коттеджный поселок ярославское

Наука и техника » Лазеры » Сверхмощный лазер нового поколения
eko-info.ru eko-info.ru