Космический телескоп “Гершель” нашел в бескрайнем Космосе семейство очень “легких” галактик, в которых наблюдается вспышка звездообразования. Исследователи полагают, что именно такая масса может быть оптимальна для сверх быстрого рождения звезд, заявили пресс-службы NASA и Европейского космического агентства (ESA).

Данные “Гершеля” дают основания полагать, что для того, чтобы возникла вспышка звездообразования, нужно не так много темной материи, как считали ранее ученые.

Анализ яркости снимков инструмента SPIRE, установленного на “Гершеле”, показывает, что скорость образования звезд в исследуемых галактиках в три-пять раз выше, чем показывали наблюдения за другими молодыми галактиками в видимом диапазоне.

Астрономы говорят, что более легким галактикам не хватит массы и энергии сформировать больше, чем одно поколение звезд. А в более тяжелых галактиках газ остывает слишком медленно для образования звезд.

Это первые прямые данные о масштабе массы, предпочтительном для образования вспышки рождения звезд. Если взять темной материи в нужном количестве, то родится галактика со множеством звезд.

Космический телескоп “Гершель”, названный по имени британского астронома Уильяма Гершеля и запущенный в Космос 14 мая 2009 года сегодня - крупнейший и самый мощный инфракрасный телескоп, в истории исследований космоса.

Наука и техника » Космос » Новости от “Гершеля”
eko-info.ru eko-info.ru