Ван Юэ собирается выйти на поверхность, имитирующую рельеф Марса в проекте «Марс-500», напарником во время «примарсения» будет россиянин Александр Смолеевский - для него это уже вторая прогулка по Марсу.

Во время выхода на Марс, китайскому космонавту будет уделено особое внимание – учены хотят посмотреть его «в работе», оценить его навыки и знания.

Сообщается, что в будущем запланирована еще одна высадка людей на виртуальный Марс.

Высадка будет транслироваться из ИМБП в подмосковный Центр управления полетами (ЦУП), а там, в свою очередь, за происходящим будут наблюдать журналисты.

Согласно программе «выхода», пара Смолеевский-Юэ должна получить на Марсе верхний слой грунта и в два-три приема переместить его в специальную капсулу. Потом эту капсулу они должны положить в специальный контейнер.

Также участники Марс-500 будут исследовать поверхность “Марса” при помощьи магнитометра, произведут забор камней, возьмут пробы грунта с тех мест, где находились эти камни.

Проведенное время на Марсе должно составить около 1,5 часов.

Напомним, что корабль виртуально приземлился на Марс 12 февраля, после чего участники исследований разделились на две группы. Одна группа осталась в “космическом корабле”, другая производит выходы на поверхность “Марса”.

Для выхода на Марс был разработан специальный скафандр “Орлан-Э”, массой 32 килограмма.

23 февраля должен состояться взлет корабля с планеты и стыковка с находящимся на орбите основным комплексом.

Эксперимент “Марс-500″ начался 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток закрыли люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Проект состоит из 3 основных этапов: 250-суточный маршрут с Земли на Марс, пребывание на поверхности «Красной планеты», 240-суточное возвращение.

Возможно, что когда-нибудь на Марс отправится настоящий корабль с людьми и сегодняшний эксперимент – один из первых шагов к этому.

Наука и техника » Исследования » Китаец Ван Юэ высадится на “Марс”
eko-info.ru eko-info.ru