Сотовый гигант МегаФон и российский разработчик антивирусов «Доктор Веб» сообщили о запуске совместного проекта по борьбе с эпидемией троянцев-вымогателей семейства Trojan.Winlock. Эти вирусы блокируют ОС Windows на зараженных компьютерах пользователей. Теперь для разблокировки компьютера абонентам МегаФона можно отправить бесплатное SMS на специальный номер.

Trojan.Winlock - это семейство вредоносных программ-вымогателей, они блокируют или затрудняют работу с операционной системой Windows. Пользователи, которые в результате действий Trojan.Winlock не могут выйти в Интернет с инфицированного компьютера, теперь могут победить заразу с помощью мобильника. Для получения кода разблокировки нужно отправить на номер 5665 бесплатное SMS-сообщение в следующем формате: «ХХХХ_YYYYYYYY», где ХХХХ – номер, на который злоумышленники просят отправить SMS, YYYYYY – текст SMS.

В ответ абоненты бесплатно получат код активации, снимающий блокировку с системы Windows. Если удается выйти с телефона в интернет, то также можно воспользоваться мобильным сайтом «Доктор Веб» с бесплатным разблокировщиком от Trojan.Winlock.

Модификации вредоносных программ семейства Trojan.Winlock распространились по России с конца 2009 года. Начало этого года ознаменовалось новой волной троянцев-вымогателей. Сейчас жертвой мошенников может стать любой пользователь Интернета с установленной системой Windows. Многие пострадавшие от троянца-вымогателя, идут на поводу у злоумышленников и отправляют SMS на дорогостоящие номера с premium тарификацией для разблокировки ОС Windows, теряя при этом серьезные суммы денежных средств и восстановление работоспособности ОС после отправки смс никто не гарантирует.

Наука и техника » IT » МегаФон и «Доктор Веб» разблокируют ПК по SMS
eko-info.ru eko-info.ru