На Земле началась очередная серьезная магнитная буря, которая была спровоцирована на Солнце сильным выбросом плазмы три дня назад. В первые месяцы весны – в марте и апреле – ученые ожидают усиления солнечной активности, а соответственно и ухудшения геомагнитной обстановки.

В Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова говорят, что ожидается не меньше 4 магнитных бурь. Метеочувствительным людям в это время придется уменьшить активность, так как эти бури могут оказать влияние на их здоровье.

Сейчас на Солнце происходят очень большие возмущения, как сообщает ряд СМИ – это сильнейшие за последние 4 года возвущения. Магнитные бури помимо вреда здоровью наносят ущерб и глобальной экономике. От текущих и новых бурь ожидается урон в размере 2 трлн рублей.

Буря начинается с выбросов газа на Солнце. Газ, достигнув земной атмосферы, вызывает электромагнитные колебания, которые оказывают действие на радиочастотный диапазон. Такое воздействие приводит к сбоям сотовой связи, коротким замыканиям, проблемам в авиации. Если буря будет достаточно сильной, то ее излучение может вывести из строя искусственные спутники Земли.

Наука и техника » Солнце » Новая буря
eko-info.ru eko-info.ru