Лазерное оружие,которому предназначается особенная роль в будущих космических войнах,уже сейчас начинает применяться для поражения наземных целей.
Лазер, как средство Наведения на цель танковых снарядов, противовоздушных ракет и ракет поражения наземных целей с воздуха, уже применяется сравнительно давно.
Теперь уже разработаны и испытываются лазерные системы для непосредственного поражения наземных целей. В первую очередь, мощные лазеры будут поражать электронные и оптические приборы, установленные на танках. Современные танки оснащены лазерами для наведения снарядов на цель, камерами для ночной рекогносцировки, перископами для водителя и башенного стрелка. Вот эти то приборы и могут быть выведены из строя лучом вражеского лазера. Кроме того, могут быть поражены глаза водителя и башенного стрелка, пользующихся этими приборами.
Есть даже, сообщения,что в недавнем китайско-вьетнамском конфликте, вьетнамская сторона применяла лазерные установки /конечно, советского производства для ослепления регулярных подразделений пехоты и добилась значительных успехов, вызвав панику в рядах китайцев.
В 1986 году американская армия начнет устанавливать на своих танках лазеры типа Стингрей, которые на расстоянии восьми километров могут вывести из строя все электро-оптические приборы наведения и ориентации на танках противника.
В американских научно-исследовательских лабораториях установлено, что инфракрасные лазеры, например лазеры, рабочим веществом которых является углекислый газ, совершенно не перспективны, вследствие своей громоздкости и неэффективности.Значительно более перспективны лазеры в области видимого света, которые в ближайщем будущем будут применяться для нанесения ущерба электронно-оптическому оборудованию и ослепления живой силы противника.
Другой новый вид оружия, который может быть применен на полях будущих сражений - это микроволновые установки со специальными фокусирующими зеркалами.
Противник, попадающий в зону действия микроволнового луча чувствует сильное нагревание, особенно в костях, и на близком расстоянии - может быть, даже, изжарен, как цыпленок в микроволновой печи.
Работы по созданию такого луча смерти велись в Англии ещё перед Второй Мировой Войной, но технология создания мощных источников микроволн была еще в зачаточном состоянии и луча смерти из этого не получилось. Но на основе этих работ был создан радар.

сниму квартиру Луховицы

Наука и техника » Лазеры » Новое лазерное оружие
eko-info.ru eko-info.ru