Что делать с отслужившими свой век атомными электростанциями? Эта статья была написана и опубликована в конце 20-ого века, но сегодня, после Японской трагедии 2011 года, статья стала более актуальной, будто бы пророческой.

Электростанции, также как и другие машины и механизмы, используемые человеком - автомобили, самолеты, морские суда, имеют свой жизненный цикл. Они создаются, работают, служа на пользу человеку, а потом отправляются на свалку. Период активной жизни электростанций 25-30 лет, после этого их машины изнашиваются, здания стареют и они идут на слом, т.е. машины и здания разрушаются, а земля используется для чего либо другого.За сотню лет существования электростанций всегда так и делалось и с конца прошлого столетия и до настоящего времени сменилось уже несколько поколений электростанций.

Обычно, разборка и захоронение разобранных частей электростанций, отслуживших свой срок, не представляли большой проблемы и стоимость этой операции, по сравнению со стоимостью постройки, составляла лишь небольшой процент.
Атомная эра в процессе производства электричества началась около 30 лет назад. Многие атомные электростанции существующие сейчас уже приближаются к концу своей, жизни. Руководство больших электрических компаний, а так же ученые и инженеры, строившие эти электростанции, начинают серьезно задумываться над проблемой - что делать с ними? Это же необыкновенные паровые электростанции, где части устаревших машин идут на переплавку, а здания можно разрушить или превратить их в склады товаров.

С атомными электростанциями, совершенно иное дело. Сердце электростанции - реактор. После того, как он перестает функционировать, он является вместилищем огромного количества радиоактивных изотопов с периодами полураспада от нескольких минут до многих десятков тысяч лет. Эта не функционирующая электростанция будет представлять собой угрозу окружающей среде и сотням грядущих поколений. Уже сейчас есть больше десятка атомных электростанций предназначенных для демонтажа, а через несколько лет их количество подойдет к сотне.

И до сих пор еще не решено, что же с ними делать?

Предложены три возможности решения этой проблемы.

Первая возможность это демонтировать немедленно все отслужившие свой срок атомные электростанции, а радиактивные остатки захоронить где-нибудь в надежном месте - соляных шахтах или массивных гранитно-гнейсовых образованиях. Для этого варианта требуется новая технология, включающая целую армию роботов, которые производили бы демонтаж, не опасаясь смертельного для человека радиоактивного излучения. Но этот вариант имеет существенные недостатки - невероятная дороговизна работ по демонтажу и возможность утечки сильно радиоактивных веществ в атмосферу и почву.
Кроме того до сих пор не найдено место для надежного захоронения радиоактивных остатков.
Для пробы, в США уже начали демонтаж первой атомной электростанции в Америке - Шиппингпорт, около Питсбурга, штат Пенсильвания. Эта электростанция всего лишь в 72000 киловат мощностью, по современным масштабам очень маленькая, будет первым пробным камнем в процессе создания новой технологии,которая впоследствии может быть применена для демонтажа более мощных атомных электростанций в миллион киловатт и более. Что из этого получится, пока еще неизвестно. Возможно, что стоимость демонтажа будет очень большой и игра не будет стоить свеч.
Кроме того, существует опасность загрязнения радиоактивностью атмосферы и грунтовых вод.

Второй вариант заключается в том, чтобы отслужившие свой срок атомные электростанции оставить так как они есть лет на пятьдесят. За этот срок большая часть радиоактивных изотопов, заключенная в отработанных шлаках, распадется и будет легче и безопаснее произвести демонтаж и захоронение радиоактивных остатков. Этот вариант можно охарактеризовать русской пословицей - свалить с больной головы на  здоровую, т.е. пусть об этом заботятся наши внуки и правнуки и копаются в мусорной свалке, которую мы им оставили в наследство.
Но опасность этого варианта заключается в том,что заброшенные атомные электростанции могут стать источником постоянной угрозы загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами, в особенности в  случае войны или стихийных бедствий.

Третий вариант решения проблемы - это вместо демонтажа, все отслужившие свой срок атомные электростанции заключить в прочный железобетонный кокон и оставить так на вечные времена.
Но никакое произведение человеческих рук не может быть вечным и абсолютно прочным. Окружающее население все время будет жить, как под Дамокловым мечем, ожидая, что в случае какого-либо большого стихийного бедствия этот железобетонный кокон может треснуть и выпустить свое смертоносное содержание в атмосферу.
Кроме того, стоимость такого сооружения, возможно, будет превышать стоимость постройки самой электростанции и так как таких электростанций сотни, то  может получиться сумма, превышающая возможности государственного бюджета.
Из всего вышесказанного можно заключить,что решение энергетической проблемы путем создания атомных электростанций, основанных на использовании энергии, выделяемой при делении ядра атома урана, может завести человечество в тупик, если не сейчас, то в совсем уже недалеком будущем.

Наука и техника » АЭС » Что делать со старыми АЭС?
eko-info.ru eko-info.ru