Совсем недавно по историческим меркам в пустыни Такла-Макан было обнаружено захоронение Сяохэ. Оно найдено на дне высохшего озера Лобнор. Пустыня Таклан-Макан раскинулась на огромной территории Китая, с севера и юга ее огибают два ответвления Великого Шелкого пути.
Именно здесь буквально намедни было найдено еще одно крупное захоронение, названное Аяла-Мазар. Когда-то здешние земли были плодородными, и нехватки воды и пищи не было. Найденный некрополь оказался уже разграбленным, но в нем еще остаются уникальные свидетельства той давней эпохи. Атмосфера в пустыни такова, что захороненные люди превратились в мумии, хотя специально их и не мумифицировали – об этом позаботилась природа.
Сегодня исследователи уже могут сказать, что жители здешних мест пришли сюда откуда-то из Сибири и Казахстана. Они пасли овец и коз, возможно, что и крупный рогатый скот, выращивали зерновые культуры. Судя по останкам, людей они больше похожи на сегодняшних европейцев, а не на монголов или китайцев. Интересно, что в некоторых могилах обнаружены деревянные куклы. Это может говорить о захоронении их вместо мужчин, погибших вдали от дома.
Пески пустыни Такла-Макан таят еще массу неизведанных памятников той культуры. Возможно, что в будущем нас ждут еще более сенсационные открытия и находки, которые расскажут более подробно о той цивилизации, что жила на территории сегодняшней пустыни.

Наука и техника » Археология » Загадки пустыни Такла-Макан
eko-info.ru eko-info.ru