О геодезии написано уже немало очерков, много обзоров и статей. Но для многих из нас геодезические работы по-прежнему остаются загадочными и таинственными. Кто-то воскликнет со знанием дела: «Так они же воду на даче ищут!», и будет не прав.

Действительно, геодезистов часто путают с геологами, которые как раз таки и занимаются поиском водоносного слоя или анализом грунта для строительства. Геодезисты тут совсем ни причем. Хотя, конечно тесная связь между геологией и геодезией имеется и более того, пойди вы в местные органы за разрешениями на строительство, то увидите геоподоснову на территорию, где располагается ваш участок. А уж геоподоснова – это как раз работа геодезиста, куда добавляют и данные геологов.

Геодезия очень обширная наука, считается даже, что это мать всех наук. Да, да, даже математика стала развиваться исходя из нужд геодезии, ведь земледелие в древнем мире было одним из главных занятий людей.

В связи с обширностью геодезических работ, геодезисты предлагают огромное количество услуг. А количество геодезических фирм, холдингов и т.п. также очень и очень обширно.

Геодезические фирмы сегодня можно разделить на несколько групп: крупные государственные предприятия, крупные частные компании и небольшие геодезические фирмы, которые занимаются поиском и выполнением заказов самостоятельно.

Геодезические работы сегодня востребованы во всех отраслях промышленности и производства. Без них невозможно представить строительные площадки даже небольших частных домов, не говоря уже о крупных торговых центрах или железобетонных высотках. Карты и планы также сегодня не могут появиться без геодезии, а ведь большие города стремительно меняют свой облик, вынуждая обновлять картографический материал. В последнее время большое внимание уделяется и геодезическим работам в кадастре. Если в начале становления кадастра недвижимости еще допускались непроверенные данные, то сегодня без геодезии ни один участок в кадастр не попадет.

Будущее геодезии сегодня туманно, с одной стороны потребность предприятий и населения в геодезических услугах никуда не исчезает, с другой законодатель постоянно закручивает гайки геодезистам, вводя саморегулируемые организации, отменяя лицензии и устраивая различные экзамены и аттестации. Однако на стоимости геодезических работ такие манипулирования отраслью сказываются не в пользу клиентов геодезических фирм.

Наука и техника » Политика и наука » Геодезические работы
eko-info.ru eko-info.ru