Российские космические программы уже не в первый раз заканчиваются неудачами. После громкого скандала со спутниками ГЛОНАСС, когда Россия лишилась сразу трех аппаратов при запуске, произошла новая авария.

Сегодня ночью с Байконура должен был стартовать космический аппарат “Фобос-грунт”. Аппарат должен был добраться до одного из спутников Марса и прислать от туда пробы грунтов.

Но полет не задался. Чуть за полночь ракета “Зенит-2SБ” стартовала с Земли. Она вывела автоматическую станцию “Фобос-грунт” на околоземную орбиту, с которой межпланетный аппарат должен был стартовать в сторону Марса. Однако этого так и не произошло, двигатели не стартовали и аппарат “застрял” на околоземной орбитею

Как сообщают представители Роскосмоса, космический аппарат “Фобос-грунт” стоимостью 1,2 млрд рублей застрахован. У детища НПО имени Лавочкина остается всего три дня на запуск двигателей, в противном случае его аккумуляторы разрядятся и он превратится в космический мусор, стоимостью под миллиард рублей.

Стоит отметить, что советские ученые в конце прошлого века уже пытались отправить на Фобос, спутник Марса, два космических аппарата. Тогда оба из них бесследно исчезли в окрестностях марсианской планеты. Это породило массу слухов об обитаемости Марса и нежелании марсианской цивилизации контактировать с людьми.

Наука и техника » Космос » Очередной провал
eko-info.ru eko-info.ru