Гафний — тяжёлый тугоплавкий серебристо-белый металл, 72 элемент периодической системы.

Что случилось с бомбой на основе изомера гафния Hf-178-m2? Был ли это прорыв в создании оружия массового поражения или все исследования на эту тему оказались провалом?

Центр квантовой электроники расположился в небольшой пристройке в Техасском университете. Руководитель Центра, Карл Коллинз, начал эксперимент, в котором использовал списанный из стоматологического кабинета рентгеновский аппарат и бытовой усилитель. Аппарат облучал крохотный образец изомера гафния Hf-178-m2 в течение нескольких недель, еще некоторое время ушло на обработку полученных данных.

Результат эксперимента оказался ошеломляющим. В 1998 году Коллинз заявил, что его исследовательская группа на пути к созданию минибомб, которые будут иметь разрушительную силу десятков тонн обычной взрывчатки.

Коллинз заявлял, что ему удалось поймать незначительный рост рентгеновского фона, который излучал образец вещества, а стало быть, исследователям удалось найти способ ускорить переход изомера гафния в его нормальное состояние.

По заявлению ученого, что ускорение этого процесса реализовано с помощью бомбардировки образца гафния рентгеном.

Когда рентгеновский фотон поглощается, а он имеет сравнительно невысокую энергию, то ядро переходит в другой возбужденный уровень, а после этого следует очень быстрый возврат на основной уровень. Этот возврат сопровождается высвобождением всего запаса энергии.

Коллинз предполагал, что чтобы заставить образец взорваться, необходимо увеличить мощность облучения до определенного уровня, после чего собственное излучение образца окажется достаточным для того, чтобы цепная реакция перехода атомов из одного состояния в другое была запущена.

Результат такой реакции – взрыв с огромным всплеском излучения рентгеновского диапазона.

Ученые встретили доводы Коллинза со скептическим настроением. По всему миру начались эксперименты, которые не увенчались ни чем. Некоторые ученые подтвердили результаты  «Центра квантовой электроники», но результат, как говорится, не превышал измерительной погрешности.

Несмотря на неудачные попытки ученых по всему миру воспроизвести теорию Коллинза на практике, его теория очень заинтересовала американских военных.

Ведь, будь эта теория правдой, то перед военными открывались совершенно иные возможности. Бомба, с одной стороны, была бы в разы мощнее, а с другой – на нее не распространялись бы международные ограничения по производству и применению ядерного оружия. Изомерная бомба была бы прорывом, она не требовала бы определенной критической массы, а при взрыве бы жестокое излучение уничтожало бы всё живое, при этом радиоактивного поражения местности не происходило бы (в том объеме, как при атомном взрыве).

Десятки миллионов долларов были потрачены военными из агентства DARPA на изучение Hf-178-m2. Но даже похожего на рабочий образец создано не было. Даже если бы удалось создать реально рабочую бомбу, то стоимость ее была бы заоблачной. Процесс получения гафния очень дорог.

В 2005 году и российские ученые из Института ядерной физики МГУ подтвердили, что в существующих условиях развития науки и техники создать бомбу из гафния невозможно. Пока.

Наука и техника » Исследования » Бомба из гафния
eko-info.ru eko-info.ru