До сих пор среди западных ученых бытовало убеждение, что “китайский синдром” - самая страшная катастрофа, которая может произойти с урановым реактором.
Символический термин “китайский синдром” означает катастрофическую ситуацию, когда ядро реактора, в результате аварии охладительных систем или вышедшей из-под контроля цепной ядерной реакции, раскаляется до такой степени, что прожигает дно бетонного контейнера и глубоко погружается в земляной грунт.
В результате этого на значительной глубине и большом пространстве заражаются радиоактивными веществами почва и подземные воды.
В Чернобыле произошла, катастрофа, пожалуй, более серьезная, чем “китайский синдром”. Вследствие взрыва реактора, огромное количество радиоактивных изотопов было выброшено в атмосферу и катастрофа приняла глобальные размеры. Так как конструкция реактора в Чернобыле несколько отличается от западных образцов, то чернобыльская катастрофа не привела к “китайскому синдрому”, а приняла иной характер. Активная зона или ядро чернобыльского реактора значительно тяжелее и больше по объему, чем ядро реактора западного образца. Вследствие этого бетонная оболочка чернобыльского реактора имеет большой объем и огромную площадь, что улучшило охлаждение реактора во время разогрева активной зоны и пожара. Эта бетонная оболочка эффективно рассеивала огромное количество тепловой энергии раскаленного уранового ядра и горящего графита. Поэтому расплавленная масса урана не прожгла бетонного дна резервуара и не проникла в почву.
В районе реки Припяти, где находятся чернобыльские реакторы, местность болотистая, с огромными скоплениями подземной воды и, если бы ядро реактора пришло в соприкосновение с одним из подземных озер,то произошел бы еще один взрыв и в атмосферу было бы выброшено такое количество радиоактивных веществ,которое могло бы угрожать гибелью не только европейской части Советского Союза, но и всей Западной Европе.
Западные специалисты, посетившие Чернобыльскую электростанцию, отмечают некоторые погрешности в конструкции реактора. Например, некоторые трубы, доставляющие воду для охлаждения активной зоны реактора,выходили наружу, за пределы бетонной оболочки и, в случае разрыва одной из них, радиоактивные вещества могли попасть непосредственно в окружающую среду. Кроме того,на щите управления было огромное количество выключателей, кранов, приборов - иногда, совершенно лишних, что увеличивало возможность фатальной человеческой ошибки.
В результате чернобыльской катастрофы, во многих странах мира пересматриваются планы дальнейшего строительства атомных электростанций и сама идея использования энергии деления ядра атома урана - ставится под большое сомнение.

смотреть фильмы онлайн

Наука и техника » Чернобыльская катастрофа » Иностранцы о Чернобыле
eko-info.ru eko-info.ru