Большинство атомных электростанций мира работает на обогащенным уране, т.е. примерно 5% урана 235 и 95% урана 238, и охлаждается обыкновенной водой. Реактор в этих электростанциях заключен в толстостенную стальную оболочку, своего рода, котел, который может выдержать высокое давление водяного пара.
Атомные электростанции очень экономичны и вырабатывают электроэнергию значительно более дешевую, чем электростанции работающие на нефти или, даже на угле. Но они не вполне безопасны.
В случае аварии с подачей воды, охлаждающей реактор, он может очень быстро перегреться; под давлением перегретого пара оболочка котла треснет и в атмосферу будет выброшено огромное количество радиоактивных веществ - продуктов распада урана.
Нечто подобное произошло на атомной электростанции, находящейся в Пенсильвании. Правда, до взрыва дело там не дошло, но уже были приняты все меры для эвакуации населения. Этот случай так напугал широкие слои американского населения, что общественное мнение восстало против строительства новых атомных электростанции.
Строительство новых мощных электростанций задержалось и строители начали придумывать всякого рода механические и электронные схемы для предотвращения возможности взрыва. Все это сильно увеличило стоимость строительства и атомные электростанции стали менее экономичны.
В Европе пошли по другому пути.
В Германии начали строить электростанции, в которых реакторы охлаждаются газом - гелием. Сам реактор значительно больше по объему и расстояния между урановыми элементами в нем тоже больше, чем в реакторе, охлаждаемым водой.
Поэтому вероятность перегрева в таком реакторе очень мала;в случае аварии охладительной системы, обслуживающий персонал будет иметь достаточно времени чтобы прервать цепную реакцию в урановых элементах и прекратить бесконтрольное повышение температуры.
В Швеции оставили водяное охлаждение, но весь реактор поместили в огромную ванну с раствором борной кислоты. Бор, как известно,имеет очень большой радиус захвата мадленных нейтронов и, в случае аварии водяной охладительной системы, раствор борной кислоты доходит до урановых элементов и прекращает цепную ядерную реакцию урана.
Эти две европейские конструкции урановых котлов, значительно расширяют границы безопасности атомных электростанций и, в то же время, их стоимость не выше стоимости реакторов старого типа, которые, как показал опыт, не являются вполне безопасными.

Комментарии закрыты.

eko-info.ru eko-info.ru