Несколько лет назад в северной части Аляски была основана научно-исследовательская станция, сотрудники которой организовали наблюдение за чистотой арктического воздуха. Они надеялись найти в Арктике условия для своих экспериментов в идеально чистой среде. Но, к своему удивлению ученые обнаружили, что воздушные фильтры у аппаратов, в течение очень короткого времени, были забиты толстым слоем черной сажи.
Оказывается, и с юга, и с запада, ветры нижних слоев атмосферы несут на Аляску огромное количество индустриальных загрязнений из Японии, Сибири и Западной Европы.
Недавно Американская Академия Наук опубликовала заявление, что вследствие загрязнения атмосферы углекислым газом, метаном и окислами азота, климат Земли резко изменится уже в следующем столетии.Все вышеназванные газы являются следствием индустриальной деятельности человека. Главными виновниками этого всегда были и, по всей вероятности, еще будут в обозримом будущем, электростанции, работающие на угле, и автомобили.
Мы знаем о том, какими катастрофами грозит человечеству резкое потепление. Теперь, к этому эффекту добавляется еще дополнительное нагревание нижних слоев тропосферы Арктики, ибо суспензия сажи поглощает и видимый свет Солнца, идущий к поверхности Земли и инфракрасное излучение Земли.
Это двойное поглощение лучистой энергии сажей, может настолько нагреть атмосферу Арктики, что “всемирный потоп”, который ожидают в следующем столетии,наступит гораздо раньше.

Home » Арктика » Загрязнение Арктики
eko-info.ru eko-info.ru