По договору 1974 года о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, так же были запрещены и подземные взрывы мощностью более 150 килотонн. Так как высокие договаривающиеся стороны не доверяют друг другу, то каждый подземный ядерный взрыв регистрируется сейсмическими приборами заинтересованной стороны.
Собственно говоря, регистрируется взрывная волна, отраженная от нижележащих слоев Земли и сила взрыва рассчитывается по величине амплитуды этой волны.
Рассчитывая силу советского ядерного взрыва, американская сторона всегда получала результат значительно превышающий установленный договором лимит эквивалентный взрыву 150 килотонн тринитротолуола. Основываясь на этом, администрация США обвинила советскую сторону в нарушении договора о подземных ядерных взрывах.
Совсем недавно, для того, чтобы разрешить этот вопрос, администрация президента Рейгена создала специальную комиссию из самых крупных американских ученых геофизиков и геологов. Геологи объяснили смущенным политикам, что для понимания проблемы им необходимо знать теорию передвижения континентальных плит и внутреннее строение мантии Земли.
Мантия это внутренний слой нашей планеты, на котором лежит земная кора, имеющая толщину в среднем около ста километров. Верхний слой мантии, соприкасающийся с нижним слоем материковых плит, иногда представляет собой жидкую магму, иногда твердое поликристаллическое тело; жидкая магма, обычно, сильно  уменьшает амплитуду взрывной волны ядерного взрыва, а твердое кристаллическое тело мантии является хорошим проводником и отражателем взрывной волны, почти совершенно ее не поглощая.
Под Семипалатинском, где производятся советские ядерные испытания, земная мантия представляет собой твердое тело, а под штатом Невада - местом американских испытаний, находится жидкая магма, возникшая в результате огромного выделения энергии, освобождающейся при столкновении материковой плиты Северной Америки с тихоокеанской частью литосферы. Поэтому амплитуда взрывной волны американской бомбы доходит до сейсмических приборов на поверхности земли значительно ослабленной, а амплитуда колебаний от советских взрывов доходит почти не измененной. Вследствие этого при расчетах взрывов советских бомб всегда получается завышенная мощность по сравнению с американской.
Политики, по-видимому, удовлетворились объяснениями ученых и больше не настаивают на обвинении советской стороны. Некоторые члены комитета ученых рекомендуют политикам заняться изучением тектоники Земли и дрейфа материковых плит.

Это надо посмотреть http://www.loretader.ru, Cameron CVC-1080 - уютный дом

Наука и техника » Политика и наука » Политика против науки
eko-info.ru eko-info.ru