Уже сравнительно давно ведутся научно-исследовательские работы по термоядерному синтезу, когда в дейтериево-тритиевой плазме, разогретой до многих миллионов градусов, происходят ядерные реакции, ведущие к образованию гелиевых ядер и выделению огромного количества энергии. Хотя эти термоядерные реакции уже более тридцати лет осуществляются в самых разнообразных аппаратах многих лабораторий мира, до сих пор еще нет дейтериево-тритиевых силовых установок, которые могли бы утолить энергетический голод человечества, ибо количество полезной энергии, получаемой от этих аппаратов много меньше энергии, затрачиваемой на разогревание наполняющей их плазмы.
В 40-х годах русские физики - Сахаров и Франк теоретически доказали, что атомные частицы - отрицательные мюоны, которые в 200 раз тяжелее электрона, в дейтериево-тритиевой плазме могут служить катализатором холодного ядерного синтеза. Но первоначальные расчеты основанные на этой идее показали, что выход полезной энергии при этом синтезе будет слишком низким для практического использования.
Эксперименты в научно-исследовательской лаборатории Лос-Аламос показали, что при холодном ядерном синтезе существует резонанс, который намного увеличивает эффективный выход реакции.
Когда пучок отрицательных мюонов, получаемых в ускорителях атомных частиц, вспрыскивает мюоны в камеру с дейтериево-тритиевой плазмой, то они заменяют электроны в атомах трития и т.к. мюон в 200 раз тяжелее электрона, молекула из дейтерия и трития с становится значительно более компактной, а дейтрон и тритон сливаются в одно ядро, вызывая реакцию холодного ядерного синтеза.
Выделяющаяся при этом энергия может быть использована для нагревания воды или другого рабочего вещества в силовой установке.
Как показали эксперименты, каждый мюон может вызвать около 150 случаев слияния ядер дейтерия и трития. Для использования этой ядерной реакции в практическом реакторе понадобится до 1200 случаев слияния ядер на каждый мюон.
Ученые надеются,что путем манипуляций с температурой и соотношением дейтерия и трития в газовой плазме, резонанс реакции может быть увеличен до размеров, при которых будет возможно практическое использование выделяющейся энергии.
Те же ученые заявляют, что использование холодного ядерного синтеза для создания нового вида атомной бомбы будет невозможно вследствие исчезновения резонанса реакции при определенной температуре.

Поиск работы, поиск работы курьером в москве, поиск работы г казань. Готовые компании и фирмы на заказ, панама оффшор.

Наука и техника » Ядерный синтез » Ядерный синтез на практике
eko-info.ru eko-info.ru