При действии ультрафиолетового излучения Солнца на атмосферный кислород - образуется озон, состоящий из трёх атомов кислорода. Озон является сильнейшим окислителем и в нижних слоях атмосфеоы, где он образуется, главным образом, под действием грозовых электрических разрядов, озон может принести значительный вред фауне и флоре.
При очень малой концентраци озон очищает воздух от болезнетворных бактерий и поэтому считается, что воздух после грозы и в сосновых лесах очень полезен для больных, страдающих легочными заболеваниями.
В стратосфере, на высоте от 15 км до 36 км, источником озона является Солнце. Там образуется озоновый слой, центр которого с максимальной концентрацией озона находится примерно на высоте 25 км.
Озонный слой - это, своего рода, биологический щит Земли, т.к. он поглощает озонную часть ультрафиолетового излучения Солнца. Эта часть ультрафиолетового спектра от 3200 ангстрем до 2900 ангстрем считается наиболе опасной для земной биосферы: у людей это излучение вызывает рак кожи, увеличивает вероятность образования катаракты, а некоторые виды организмов, живущие в верхних слоях морей и океанов, даже, погибают под действием этих лучей.
Несколько лет назад ученые заметили, что толщина озонового слоя в стратосфере начала уменьшаться, главным образом под действием загрязнения атмосферы фреоном, газом, которым наполняют холодильники, кондиционеры воздуха и который, до недавнего времени,употребляли, даже, как газ - распылитель для красок, инсектицидов, дезинфицирующих жидкостей и т.д.
Фреон, молекула которого содержит два или три атома хлора, под действием ультрафиолетового излучения Солнца, в результате диссоциации, выделяет хлор, соединяющийся с озоном и превращающий его в кислород. Таким образом, концентрация озона в атмосфере уменьшается и опасная радиация коротковолновой части ультрафиолетового спектра в большом количестве может достигать поверхности Земли.
В США, где в год бывает зарегистрировано до 600 000 случаев рака кожи и до 14000 меланомы - кожного рака, часто заканчивающегося смертью, количество этих заболеваний может значительно увеличиться.
Опасное ультрафиолетовое излучение, достигающее поверхности Земли, может принести огромный вред растительности, вследствие того, что теперь в нижних слоях тропосферы будет возникать значительно большее количество озона, к которому многие растения очень чувствительны. Американские экономисты подсчитали, что уже теперь сельское хозяйство США теряет около 2 миллиардов долларов в год, потому что повышенная концентрация озона у поверхности Земли резко понизила урожайность некоторых сельскохозяйственных культур.
Это влияние опасного ультрафиолетового излучения у поверхности Земли сказывается также в увеличении концентрации окислов азота и перекиси водорода, что наносит непоправимый вред всей окружающей среде - хиреют и сохнут леса, сады перестают приносить плоды, а в озерах погибаед рыба.
Даже зданиям озоновый смог и кислотные дожди приносят огромный вред - многие древние постройки в Риме и Афинах изъедены до такой степени, что могут рухнуть и рассыпаться в прах. Последние два десятка лет нанесли им значительно больший урон,чем промчавшиеся до этого тысячелетия.
В последние годы ученые заметили, что над земными полюсами в озоновом слое образуются огромные дыры,которые являются результатом химического воздействия хлора. В особенности это заметно в районе материка Антарктиды.
Все это может вызвать изменения в динамике атмосферы и изменить климат Земли быстрее.чем ожидают ученые.
Некоторую долю участия в разрушении озонового слоя вносят и естественные процессы природы, как например извержения вулканов, выбрасывающих в атмосферу аэрозоли соляной кислоты, которые под действием ультрафиолетового излучения распадаются на водород и хлор-Последний, как уже отмечалось выше, является мощным катализатором реакции превращения озона в кислород. Правда, опасными являются лишь извержения, происходящие со взрывом, когда под давлением раскаленных газов аэрозоли соляной кислоты выбрасываются в атмосферу.
Спокойные извержения вулканов, как нэпример на Гаваях, не разрушают озоновой слой, т.к. в этом случае аэрозоли соляной кислоты растворяются в водной среде земной поверхности и тропосферы.
Наиболее светлые головы человечества уже забили в набатный колокол и во всех цивилизованных странах проходят конференции организаций по защите окружающей среды и подготовляются международные конференции в Швейцарии, которые будут посвящены исключительно проблеме озонового слоя.

купил? Найди браузерная игра 2013.

Наука и техника » Озоновый слой » Последствия истощения озонового слоя
eko-info.ru eko-info.ru