Когда в 1983 году американский сенат решил прекратить постройку единственного в США реактора размножителя (Клинч Ривер Реактор), то получилось впечатление, что с американскими реакторами-размножителями покончено.
Но в 1985 году Аргонская Национальная Лаборатория опубликовала проект постройки нового усовершенствованного и совершенно безопасного реактора-размножителя.
Реакторы-размножители или бридеры дают возможность в процессе их работы получать больше ядерного топлива, чем в него было загружено с самого начала.
Цепная реакция в этих реакторах поддерживается быстрыми нейтронами, управлять которыми значительно труднее, чем медленными нейтронами, используемыми в нормальных урановых реакторах. Поэтому атомные электростанции с реакторами-размножителями или бридерами, не без основания, считаются менее приемлемыми с точки зрения безопасности.
Недавно,в Аргонн Нейшен Лаборатори,в США,были произведены эксперименты для определения кристаллической структуры сверхпроводящих керамик, с помощью нейтронно-дифракционного метода. Так как дифракция медленных нейтронов дает возможность очень точно определить положение атомов легких элементов в кристаллической решетке, то с помощью этого метода было выяснено положение атомов кислорода в решетке иттриево-бариево-медных окислов. Оказалось, что в этой кристаллической структуре образуются особые нити - одномерные цепи медных окислов, которые в орторомбической структуре керамики определяют сверхпроводимость. Кроме того,эта кристаллическая структура является в высшей степени анизотропной, т.е. значение электронной проводимости резко зависит от направления. Точно также, на критическую температуру перехода к сверхпроводимости,большую роль играет положение атомов латана или иттрия в кристаллической решетке керамик.
Из всего вышесказанного видно, что на пути к широкому использованию сверхпроводимости в практической жизни, ученым еще предстоит гигантская работа по преодолению всякого рода барьеров научного и технического характера.

Персонал General Stuff работа новосибирск офис менеджер, работа менеджером.

Наука и техника » АЭС » Новый бридер реактор
eko-info.ru eko-info.ru