Корни легенды об элексире молодости, который старикам возвращает золотые дни юности, а юношам сохраняет силы и бодрость на многие годы, уходят в седую древность, к временам египетских фараонов и халдейских мудрецов Вавилона.
Идея элексира молодости особенно была популярна в средние века - достаточно вспомнить немецкую легенду о докторе Фаусте, продавшем душу черту в обмен на вечную молодость.

Но, увы, эта мечта об элексире молодости,на протяжении многих веков будоражившая умы ученых, врачей, а, иногда, и простых шарлатанов, всегда исчезала, как мираж в раскаленной пустыне перед взором, страдающего от жажды путника. Последнее время геронтологи вместе с биологами и химиками пытаются разыскать ключ к решению этой тысячелетней проблемы.

Согласно последним изысканиям старение организма начинается на клеточном уровне. Молекулы дезо-ксирибонуклеиновой кислоты, несущие наследственную генетическую информацию, с помощью гормонов и ферментов осуществляют контроль над всеми жизненными процессами организма и поэтому многомиллиардное клеточное сообщество работает без перебоев, как единый слаженный механизм.

Процессы старения - это деградация молекул дезо-ксирибонуклеиновой кислоты, которая может быть вызвана болезнетворными микробами и вирусами, химическими веществами, многие из которых являются канцерогенами, ионизирующей радиацией, а так же накоплением значительного количества отбросов жизнедеятельности клеток.
В молекулах дезоксирибонуклеиновой кислоты, состоящих из многих миллионов атомов, каждый из мно-начисленных генов, составляющих молекулу, выполняет свою определенную функцию,но в то же время все они работают синхронно, дополняя один другого.Е молекулы деградируют и, какой то ген, или группа генов начинают работать невпопад, или вообще выходя! из строя, то это сразу же отражается на всем организме. Жизненные процессы нарушаются, организм заболевает, стареет и через некоторое время умирает.
Так развивается рак, атеросклероз , остеопо-роз и другие специфические болезни старости. В организме существует ряд защитных процессов, которые восстанавливают, “починяют” деградированные молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты, но по мере того, как организм стареет эта защитная реакция ос-1 лабляется и в клетках все больше и больше накапливается дефективных молекул.

Существуют некоторые органические соединения стимулирующие восстановление молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты.
Недавно японский ученый, профессор Токийского университета Кубота, опубликовал научную работу о замечательных свойствах концентрата, приготовленного из зеленого ячменя. В зеленом ячмене содержится некое органическое соединение способное стимулировать восстановление молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты.
Профессором Кубота найдено,что в зеленом ячмене содержится значительное количество фермента супероксайдисмутаза, который играет ключевую роль в восстановлении поврежденных молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты.
С помощью многочисленных экспериментов, вышеупомянутый японский ученый показал, что определенная фракция, выделенная из зеленого ячменя (белок, имеющий молекулярный вес приблизительно   35000), оказывает большое воздействие на течение воспалительных процессов в организме„ Эта вытяжка из зеленого ячменя излечивает воспаление двенадцатиперстной кишки (дуоденит), гастрит, воспаление полости рта и даже такую страшную болезнь, как воспаление поджелудочной железы - панкреатит.
Антиинфламационный эффект вытяжки из ячменя выражен сильнее даже,чем у кортикоидных гормонов и, в то же время, этот препарат не дает никаких побочных осложнений.
Это действительно элексир молодости.
По материалам Митрофанова Н.М.

Наука и техника » Новости » Эликсир молодости
eko-info.ru eko-info.ru