В пригороде Каира - Гизе, высятся несколько огромных пирамид, построенных во времена Древнего Царства. Самая высокая из них - пирамида Хуфу или Хеопса, была одним из семи чудес античного мира.
Несмотря на то, что пирамида Хеопса была построена 4600 лет назад, до 1880 года она была самым высоким зданием мира - 146.7 метров высотой. И только лишь в самом конце прошлого столетия Кельнский Собор и Эйфелева башня побили этот своеобразный рекорд, просуществовавший почти 5000 лет. Эта пирамида не только побивает рекорд высоты -площадь ее основания в 5.5 гектар тоже, своего рода, рекорд; на этой площади уместились бы дворцы всех ныне правящих королей.
На сооружение пирамиды Хеопса пошло 2.250.000 каменных блоков, объемом больше кубического метра каждый, а вес ее составляет почти 7 миллионов тонн.
В течение тысячелетий пирамиду Хеопса грабили сначала свои же древнеегипетские грабители, потом завоеватели -персы, греки, арабы, турки, местное население растаскивало шлифованные гранитные плиты и каменные блоки, окружающих пирамиду построек, но она стоит еще до сих пор, как одно из чудес мира. Грабители и археологи понаделали в ней туннелей и исследовали каждый уголок ее многочисленных камер. Казалось бы, что внутри пирамиды Хеопса и вокруг нее уже нельзя найти ничего интересного.
Но все же в 1954 году была найдена замурованная ниша, в которой находилась большая деревянная ладья, длиной в 44 метра, сделанная из досок ливанского кедра, так прекрасно сохранившимися, что казалось пронесшиеся тысячелетия не оказали на них никакого влияния. Возможно,что на этой ладье тело фараона Хеопса или Хуфу было привезено к месту своего последнего упокоения.
Недавно была найдена еще одна замурованная ниша. Ученые не спешили ее открыть, а только лишь начали тщательную подготовку к этому знаменательному событию.
В каменном блоке, толщиной в полтора метра,было просверлено небольшое отверстие, через которое была взята проба воздуха, а потом вставлена миниатюрная телевизионная камера, показавшая внутренность ниши. Первое, что увидели на экране члены египетско-американской археологической группы - это доски палубы ладьи, покрытые кусками облетевшей штукатурки. По всей вероятности, это была ладья идентичная той, которую нашли в 1954 году в другой замурованной нише.
Отверстие снова герметически закрыли, а пробу воздуха отправили на исследование в американскую научно-исследовательску лабораторию. Анализ пробы воздуха покажет количество углекислого газа,метана,паров воды и других газов, влияющих на парниковый эффект и тогда можно будет судить о климате Египта пять тысяч лет назад. Так как
стены камеры выложены блоками известняка,в котором всегда довольно много пор, то очень возможно,что воздух древнего Египта в нише уже разбавлен значительным количеством воздуха более поздних эпох.
Поэтому в образцах воздуха из ниши также будет определено количество радиоактивного углерода-14. Период полураспада углерода-14 около 5600 лет и, следовательно, если воздух в замурованной камере сохранился таким же, каким он был во времена фараона, Хеопса, то количество изотопа углерода-14 в воздухе пробы будет значительно меньше, чем в современной атмосфере.

настенные обои

Наука и техника » Пирамида Хеопса » Тайник пирамиды Хеопса
eko-info.ru eko-info.ru