В 1954 году, когда у подножия пирамиды Хеопса расчистили от камней небольшую площадку, был обнаружен замурованный склеп.
В надежде увидеть внутри склепа что-то похожее на вторую гробницу Тутанхамона археологи-любители немедленно вскрыли склеп и их изумленному взору предстало прекрасно сохранившееся многовесельное древнеегипетское судно, которое, как по мановению волшебной палочки, было перенесено через четыре с половиной тысячелетия, из времен Древнего Царства, в современность.
Археологи-любители были разочарованы - ни алебастровых сосудов, ни золотых саркофагов в склепе не оказалось.
Но когда археологи-профессионалы увидели находку, они оказались очень довольны - это была реликвия большой научной ценности, которая давала возможность судить об уровне кораблестроительного искусства, религии и жизни древних египтян, живших 4600 лет назад.
По предположению египтологов на этом корабле,длиной более сорока метров, мумия фараона Хеопса должна была совершить путешествие к истокам Нила.
Должно было существовать второе судно, которое с душой фараона должно было направиться на север, к дельте Нила.
Так должно было быть согласно похоронному ритуалу тех далеких времен.
Действительно, совсем недавно археологами был обнаружен второй замурованный склеп, по соседству с первым. Но ученые не спешат откопать этот второй склеп.
Из ученых разных специальностей уже организована особая комиссия, члены которой предполагают исследовать не только могущие находиться в этом склепе предметы искусства древнеегипетского заупокойного культа, но и проанализировать сам воздух, представляющий собой образец атмосферы тех времен.
К месту раскопок уже доставлены самые совершенные электронные приборы.
Прежде всего, с помощью микроволнового радара исследуют внутренность склепа, не открывая его, и приблизительно определят какие предметы там находятся. Потом просверлят очень небольшое отверстие, возьмут пробы воздуха и сделают анализы на содержание углекислого газа, паров воды и т.д. Это даст неоценимую информацию о составе атмосферы около 5000 лет назад, что даст возможность точно определить климат Древнего Египта, парниковый эффект,загрязнение воздуха, если таковое существовало в те времена.
Кроме того, это даст возможность точно определить условия, при которых древнеегипетские экспонаты религиозного культа и искусства могли бы храниться в витринах музеев, так же долго,как они пролежали в гробницах и в склепах пирамид.

Наука и техника » Пирамида Хеопса » Тайны пирамиды Хеопса
eko-info.ru eko-info.ru