Летом 2003 года с космодрома “Байконур” стартовала автоматическая межпланетная станция “Марс-экспресс” (Великобритания). В декабре того же года спускаемый аппарат “Beagle 2″ отделился от станции и начал спуск на поверхность планеты. Однако на связь он так и не вышел. Читать полностью »

Два десятка дней продлился поход экспедиции гидрографической службы Северного флота к Земле Франца-Иосифа. По возвращению в порт Мурманска было сделано подтверждение того, что пролив, который разделяет острой Нортбрук пополам, существует.
Читать полностью »

В NASA выбрали восемь человек, которые отважились в 2020 году отправиться в полет на Марс – самую загадочную и мистическую планету. Этот полет должен стать первой пилотируемой миссией к четвертой планете. Читать полностью »

Шестнадцатилетний подросток из Германии решил задачу, которая оказалась не под силу Исааку Ньютону. Он легко разобрался сразу с двумя теориями динамики частиц, что дало ему звание гения. Действительно, над этой физической задачкой лучшие умы планеты трудились три с половиной века, не помогали им даже супер современные компьютеры. Читать полностью »

Сегодня самым прочным считается клей, изготовленный на базе эпоксидных смол. Эпоксидные смолы стойки к действию галогенов, кислот, щелочей, обладают высокой адгезией к металлам, однако окружающая среда всё-таки может разрушать клеящий состав, например, в соленой воде такой клей теряет свои свойства.

Как же создать клей, который не будет терять свои клеящие способности в соленой воде? Ответ нам подсказывает сама природа: давно известно, что устрицы присасываются к днищу корабля прочнее любого клея.
Читать полностью »

Гафний — тяжёлый тугоплавкий серебристо-белый металл, 72 элемент периодической системы.

Что случилось с бомбой на основе изомера гафния Hf-178-m2? Был ли это прорыв в создании оружия массового поражения или все исследования на эту тему оказались провалом?

Центр квантовой электроники расположился в небольшой пристройке в Техасском университете. Руководитель Центра, Карл Коллинз, начал эксперимент, в котором использовал списанный из стоматологического кабинета рентгеновский аппарат и бытовой усилитель. Аппарат облучал крохотный образец изомера гафния Hf-178-m2 в течение нескольких недель, еще некоторое время ушло на обработку полученных данных. Читать полностью »

В штате Техас, США, сильная засуха помогла найти старый город, затопленный когда-то озером Бьюкенен (Buchanan). Из-за жары вода в озере пересохла и археологам удалось увидеть несколько разрушенных построек, развалины хлопковой фабрики и различные предметы быта. Читать полностью »

Российские космические программы уже не в первый раз заканчиваются неудачами. После громкого скандала со спутниками ГЛОНАСС, когда Россия лишилась сразу трех аппаратов при запуске, произошла новая авария.

Сегодня ночью с Байконура должен был стартовать космический аппарат “Фобос-грунт”. Аппарат должен был добраться до одного из спутников Марса и прислать от туда пробы грунтов. Читать полностью »

Совсем недавно по историческим меркам в пустыни Такла-Макан было обнаружено захоронение Сяохэ. Оно найдено на дне высохшего озера Лобнор. Пустыня Таклан-Макан раскинулась на огромной территории Китая, с севера и юга ее огибают два ответвления Великого Шелкого пути. Читать полностью »

О геодезии написано уже немало очерков, много обзоров и статей. Но для многих из нас геодезические работы по-прежнему остаются загадочными и таинственными. Кто-то воскликнет со знанием дела: «Так они же воду на даче ищут!», и будет не прав.

Действительно, геодезистов часто путают с геологами, которые как раз таки и занимаются поиском водоносного слоя или анализом грунта для строительства. Геодезисты тут совсем ни причем. Хотя, конечно тесная связь между геологией и геодезией имеется и более того, пойди вы в местные органы за разрешениями на строительство, то увидите геоподоснову на территорию, где располагается ваш участок. А уж геоподоснова – это как раз работа геодезиста, куда добавляют и данные геологов. Читать полностью »

https://eko-info.ru eko-info.ru