Нейтрино - нейтральная атомная частица, с массой покоя близкой к нулю. Вследствие этих свойств,нейтрино очень слабо взаимодействует с материей и поэтому обнаружить его экспериментально очень трудно.
Впервые существование нейтрино было доказано опытами американских ученых лишь в 1956 году, хотя теоретически эта атомная частица была предсказана швейцарским ученым Паули много раньше.
Нейтрино может вызвать некоторые ядерные реакции, например в ядре атома хлора, но вероятность эта очень мала. Поэтому для обнаружения нейтрино используют, oгромное количество тетрахлорэтилена, цистерны с которым помещают глубоко под землей - для уменьшения шумового фона, производимого космическими лучами.
Установки для обнаружения нейтрино в США находятся в глубоких заброшенных шахтах, а в Европе - подземных туннелях.
Наиболее мощными источниками нейтрино являются сверхновые звезды, которые, время от времени, вспыхивают в отдаленных галактиках.
Недавно появившаяся сверхновая звезда, которая занесена в астрономические каталоги под номером 1987А, вызвала большое возбуждение не только среди астрономов, но и среди физиков. Ученые всего мира с помощью специальных счетчиков огромных размеров, зарегистрировали настоящий град нейтрино, являющийся результатом многочисленных ядерных реакций, происходящих в недрах взорвавшейся звёзды.
Хотя обнаружение потоков нейтрино производится с помощью очень громоздкой и сложной аппаратуры, обработка и интерпретация результатов экспериментов является наиболее сложной частью всего процесса.
Ученые из Института имени Макса Планка, в Западной Германии, для математической обработки результатов регистрации потоков нейтрино, применили сверхмощные компьютеры. Их вычисления, так же как и вычисления американских физиков, дали неожиданные результаты -оказывается нейтрино имеют довольно значительную массу покоя. До сих пор считали, что масса покоя нейтрино практически равна нулю.
Вышеназванные ученые нашли, что сверхновая звезда-1987А излучает нейтрино двух типов - с массой в 20 электронвольт и с массой в 4 электронвольта.
Результаты этих экспериментов дадут возможность по-новому взглянуть на природу физических процессов и ядерных реакций, происходящих внутри сверхновых звезд.
Но самое большое влияние результаты этих экспериментов окажут на космологию и гипотезы эволюции Вселенной, т.к. большинство из них основано на постулате о нулевой массе нейтрино.

администратор / менеджер / консультант КЦ Клепики: Менеджер по работе с клиентами,менеджер-консультант. Московские вакансии.

Наука и техника » Нейтрино » Масса нейтрино
eko-info.ru eko-info.ru