Сейчас многие говорят о массовой гибели динозавров в конце Мелового периода. Некоторые геологические данные указывают на то, что эта массовая гибель организмов произошла в результате столкновения Земли с кометой или огромным метеоритом.
После того, как эта теория получила признание, начались интенсивные поиски большого метеоритного кратера, возникновение которого могло бы быть датиро-пано концом Мелового периода.
В западной части США был найден такой кратер, размером около 36 километров. Но большинство ученых «клонно думать, что этот метеорит упал в океан.
Недавно южноафриканский ученый - Христ Гартнеди опубликовал научную статью в журнале “Джиолоджи”, в которой сообщает, что в Индийском океане существует впадина, очень похожая на метеоритный кратер, диаметром в 300 километров.
Эта впадина расположена примерно в 500 километрах на северовосток от острова Мадагаскара и имеет название Амиранте Басин.
Исследования вышеназваннного южноафриканского ученого доказывают, что эта впадина образовалась в самом конце Мелового периода, т. е. около 65 миллионов лет назад. По теории канадского ученого - Ричарда Грива, метеоритный кратер, в большинстве случаев, имеет размеры в 20 раз превышающие размеры самого метеорита. Из этого следует, что метеорит, создавший впадину - Амиранте Басин, должен был иметь, по меньшей мере, 15 километров в диаметре.
Ученый американской Геологической Службы - Глен Айзет, предполагает, что метеорит столкнувшийся с Землей в конце Мелового периода, проходя через земную атмосферу, раскололся на две части, причем большая часть упала в Индийский океан, а меньшая на североамериканский материк.
Вышеупоминаемый ученый - Христ Гартнеди, обследовав восточное побережье африканского материка, нашел, что северная часть этого побережья имеет огромной толщины слой осадочных пород. Это тоже говорит в пользу гипотезы, что Амиранте Басин является кратером метеоритного происхождения, т. к. только огромной мощности приливная волна могла намыть на восточное побережье Африки такой величины слой осадочных пород.
Таким образом, ученые находят все больше и больше деталей грандиозной космической катастрофы, случившейся в конце Мелового периода.

Комментарии закрыты.

eko-info.ru eko-info.ru