Может ли чернобыльская катастрофа повториться в США?
Чернобыльская катастрофа будоражит умы американских ученых и инженеров, но все вращается вокруг одного и того же вопроса - может ли такое же повториться в США?
В чернобыльском реакторе, в качестве замедлителя нейтронов, употреблялся графит, который тормозил быстрые нейтроны, возникающие при делении ядра атома урана 235 - Быстрые нейтроны выбивают атомы углерода из кристаллической решетки графита, разрушая его, как кристаллическое тело. Время от времени, примерно один раз в год, графит нужно прогревать,чтобы восстановить его кристаллическую решетку. Это прокаливание идет примерно при температуре около 300 градусов Ц.и представляет собой довольно опасную операцию,т.к. для достижения такой температуры нужно уменьшить циркуляцию охлаждающей воды.
В 1957 году в Англии, при таком прогревании графита, в городе Виндскель загорелся реактор, но пожар удалось потушить.
Сначала западные ученые думали, что то же самое произошло и в Чернобыле. Но после того, как некоторые из них посетили Чернобыль, они пришли к заключению что там причина взрыва была иной. Реактор работал при температуре300 градусов Ц. и его замедлитель нейтронов - графит не нуждался в прокалке. Кроме того, взрыв произошел, когда реактор работал на полную мощность.
Наиболее вероятной причиной катастрофического взрыва и перегрева ядра реактора, могла быть авария охлаждающей системы или, даже, двух - основной и запасной. Причиной этого могла быть утечка воды или поломка насосов, подающих воду.
Вследствие этого, вода в активной зоне превратилась в пар, циркониевые чехлы, предохраняющие урановые стержни от соприкосновения с водой, раскалились до такой степени, что началась реакция циркония с паром, в результате чего образовался гремучий газ или смесь водорода с кислородом и произошел взрыв.
Взрывом разрушило железобетонную оболочку и биологический щит и выбросило в атмосферу огромное количество радиоактивных веществ.
Иностранные специалисты своими глазами увидели,что чернобыльский реактор имел такую же защитную оболочку, как и американские реакторы, т.е. толстый слой бетона и герметически сваренная стальная оболочка. Так как реактор был большой мощности, то химический взрыв гремучего газа разрушил бетонную и стальную оболочки и, даже, само здание реактора.
Западные специалисты пришли к выводу, что,хотя это и маловероятно, но такая же катастрофа может случиться в США и Западной Европе.
По материалам Митрофанова Н.М.

Наука и техника » Чернобыльская катастрофа » Чернобыль в США реальность?
eko-info.ru eko-info.ru