Вы, наверное, уже читали о работах в области коротковолновых или рентгеновских лазеров. Когда этот проект подойдет к своей заключительной стадии, то это будет самое действительное оружие защиты против ядерной атаки. Но пока еще, для рентгеновских лазеров предстоит длительный путь развития и усовершенствования.
В конце 1985 года в городе Лас Вегас, штат Невада, состоялась конференция, посвященная средствам стратегической защиты. На этой конференции, больше всего времени было уделено обсуждению применения для этой цели лазеров, установленных на поверхности Земли и в космосе.
Из докладов и дискуссий на конференции можно было заключить, что наиболее-многообещающими лазерами являются химические лазеры. Химических лазеров существует несколько типов, но наиболее усовершенствованными являются лазеры, основанные на использовании реакции водорода с фтором. При этой химической реакции образования фтористого водорода, возникают молекулы, излучающие лазерную радиацию с длиной волны около трех микрон. Это инфракрасное излучение усиливается с помощью многократных отражений от зеркал и, потом,фокусируется в мощный лазерный луч, способный разрушить летящие баллистические снаряды.
Так как этот тип лазера не нуждается в источнике электрической энергии, то лазерные установки могут быть запущены на околоземную орбиту и оперировать в космосе. При химической реакции водорода со фтором около 10% выделяющейся энергии превращается в энергию лазерного излучения, что для лазеров считается очень высоким коэффициентом полезного действия.
В настоящее время этот тип лазера уже настолько хорошо разработан, что нужна лишь небольшая инженерная доработка, чтобы уменьшить его габариты и тогда появится возможность запустить его в космос.
Вторым кандидатом лазера космической обороны может быть тоже химический лазер, основанный на использовании реакции инертного газа ксенона со фтором. В этом случае возникает лазерный луч в голубой части светового спектра, с длиной волны около одной трети микрона. У этого лазера квант радиации несет значительно больше энергии, чем в случае инфракрасного лазера.
Но этот тип химического лазера меньше разработан, чем инфракрасный лазер фтористого водорода.
Одним из самых многообещающих лазеров космической обороны может стать лазер,основанный на колебании свободных электронов. Электроны для этого лазера,сначала разгоняются до очень высоких энергий с помощью линейных ускорителей, а потом проходят через осциллирующие электромагнитные поля. Большим преимуществом этого типа лазера является возможность, в очень широких пределах, менять длину волны излучения, но большие габариты и громоздкость исключают его применение в космосе и он сможет оперировать лишь с поверхности земли.

Комментарии закрыты.

eko-info.ru eko-info.ru